добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошло общегородское родительское собрание

0 видео
Общегородское родительское собрание прошло в доме культуры ленинского комсомола. В нем приняли участие родители будущих выпускников, педагоги школ города, представители управления образования и псковского государственного университета.

Открывая собрание, начальник управления образования города Великие Луки Татьяна Лозницкая отметила, что такая встреча с руководством университета проходит уже второй раз, помогая родителям и выпускникам сориентироваться с выбором учебного заведения. Не за горами выпускные экзамены в школах, и именно родители и педагоги должны детям помочь определиться с будущей профессией.

Заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова акцентировала внимание на то, что наш город готовится к 850-летию и за это время нужно многое сделать. На первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилея уже наметили основные направления работы — это развитие инфраструктуры, строительство путепровода и объездной дороги и много других не менее важных и насущных вопросов.
«Администрация города видит много проблем. Одна из них заключается в том, что половина выпускников ежегодно уезжает учиться в большие города. Нам хотелось бы, чтобы наша молодежь возвращалась в свой родной город, создавала здесь семьи»,
— сказала Ираида Афанасьевна. Она обратилась к присутствующим в зале родителям и педагогам с просьбой продумать пожелания, которые бы они хотели внести в план по подготовке к проведению юбилея города в 2016 году.

После просмотра фильма о жизни ПГУ ректор этого учебного заведения Юрий Демьяненко поблагодарил администрацию города за возможность провести встречу с родителями будущих выпускников, а родителей за то, что они выбрали время и нашли возможность прийти на это мероприятие.

Как рассказал Юрий Демьяненко, в псковском государственном университете на сегодняшний день на 15 факультетах учится без малого 13 000 студентов. Это крупнейший вуз региона, осуществляющий подготовку специалистов высшего и среднего специального образования. Университет отличает наличие мощной инфраструктуры, включающей 14 учебных корпусов, 13 студенческих общежитий, дом студента, санаторий-профилакторий. В университете работает более 1 400 сотрудников, из которых 27 профессоров, 40 докторов, 191 доцент и 276 кандидатов наук. С этого года и в Великих Луках на базе филиала ПГУ можно получить высшее профессиональное образование по специальности «Экономика» и «Строительство» Кроме того, сообщил Юрий Демьяненко, в ближайшее время будет открыт механико-машиностроительный факультет, а спустя какое-то время и факультет гуманитарных дисциплин.

Затем с сообщением «Система оценки качества образования в 2013 году (ЕГЭ)» выступила главный специалист управления образования Ирина Гончарова, а педагог-психолог лицея №11 Нина Яковлева познакомила с методикой психологического сопровождения в процессе подготовки и сдачи экзаменов.

Сотрудниками псковского государственного университета были подготовлены разнообразные проспекты о вузе, правилах приема, специальностях и т. д., которые могли получить все желающие.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх