добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках сожгли Масленицу

14 27 фото + видео
Хотя погода и преподнесла в этот день весьма неприятные сюрпризы в виде обильного снегопада, на центральной площади города собралось довольно много великолучан, чтобы проводить изрядно всем надоевшую зиму и весело провести время на масленичных гуляниях. Праздничное мероприятие открыли гости из Великого Новгорода — фольклорный театр «Кудесы».

Участники фольклорного коллектива исполнили обрядовые песни и танцы, водрузили чучело Масленицы, украсили его и пригласили на сцену для поздравлений и приветствий заместителя главы города Великие Луки Сергея Агарева и заместителя главы администрации города Ираиду Бушенкову.

Сердечный привет от депутатов городской думы и главы города Николая Козловского передал великолучанам Сергей Агарев, пожелав всем удачи, счастья и скорейшего наступления весны, а также накануне Прощеного воскресенья попросив у горожан прощения за то, что городская власть не смогла выполнить все их просьбы и пожелания и пообещал, что в этом году будут приложены все силы, чтобы сделать город еще более комфортным и удобным для проживания.

Ираида Бушенкова, обращаясь к великолучанам, заметила, что масленица — это всеми любимый праздник, знаменующий собой приход весны, и напомнила, что существует поверье, согласно которому в этот день надо веселиться и есть блины непременно в большой компании друзей, тогда год будет особенно удачным. Достатка, благополучия, добра и счастья пожелала она каждой семье, и, чтобы вместе с пеплом сгоревшей Масленицы ушли все невзгоды и раздоры, а пришли радость и удача.

На территории площади были устроены интерактивные площадки, на которых можно было не только повеселиться от души, но и показать свою удаль и сноровку. Это и ловля рыбы (не золотой, конечно!) из огромной бочки, наполненной ледяной водой, и битва мешками на бревне, игра в хоккей с мячом, где вместо клюшек используются метлы и многое другое. Не обошлось и без традиционного столба, вершину которого покоряли самые ловкие и сильные, катаний на празднично украшенной лошадке и многих других развлечений. В качестве призов самым ловким и проворным вручали муку, сахар, масло, одним словом продукты, которые могли пригодиться для приготовления блинов. А вот с какой начинкой великолучане любят есть блины, выясняли в одном из потешных конкурсов гости из Великого Новгорода.

Блины со всевозможными начинками, и конечно, шашлыки, хотя они и не являются масленичным блюдом, предлагали участникам гуляний в многочисленных торговых палатках.

Свои изделия предлагали и народные умельцы: корзины, украшения, гончарную посуду. Участницы досугового объединения Пригородной волости Пустошкинского района, приглашенные для участия в празднике Масленицы городским художественным салоном, привезли нарядные тряпичные куклы, изготовленные по способу известному еще сотни лет назад. Как пояснила одна из мастериц, такие куклы-масленицы будут оберегать дом и всех его обитателей весь год от всяких бед и напастей, конечно. в это надо обязательно верить. А для поднятия настроения можно купить куклу-мартиничку, и тогда уже точно зиме наступит конец.

Чтобы пришедшие на праздник не заскучали и не замерзли, участники городских творческих коллективов выступали с интересными концертными номерами, а с приветливым Мишкой и Тигром, мог сфотографироваться каждый желающий.

По традиции праздничные гуляния завершились сжиганием Масленицы, так что будем надеяться — весна не за горами.

Комментарии

  • Константин Антонович 16 марта 2013 16:50 #
    Хоть бы с персоналиями сверились при написании текста жЫрным
  • Дениc 16 марта 2013 20:38 #
    ираида)) а не Ирина)
  • del 17 марта 2013 11:47 #
    "попросил у горожан прощения за то, что городская власть не смогла выполнить все их просьбы и пожелания" - уахаха)))) поржал))
  • Мамока Дзю 17 марта 2013 14:46 #
    а дети на сцене покрытой слоем льда танцевали в театральной обуви, а после выступления , замёрзших , их угощала горячим чаем Заряница))))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх