добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

0 4 фото + видео
В администрации города состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие руководители правоохранительных органов, структурных подразделений администрации города, руководители учреждений здравоохранения.

Об итогах работы великолукского межрайонного отдела управления ФСКН РФ по Псковской области по выявлению, предупреждению и профилактике фактов незаконного оборота наркотических средств и наркоситуации на территории города Великие Луки доложил заместитель начальника отдела Денис Быстров.

Он сообщил, что за 2012 год сотрудниками отдела было заведено 61 уголовное дело по факту сбыта наркотических средств, 49 дел направлено в суд. Из незаконного оборота изъято 2 386 граммов различных наркотических средств. За истекший период на подведомственной территории не выявлено ни подпольных лабораторий по производству наркотиков, ни транспортных поставок. Не произошло и всплеска употребления наркотических веществ на территории города. Сотрудниками отдела проводятся совместные мероприятия с ОМВД России по городу Великие Луки и линейным отделом.

Отделом ОМВД России по городу Великие Луки, как сообщил заместитель начальника отдела Андрей Коханов, проводятся рейды по выявлению пребывания несовершеннолетних в местах отдыха молодежи, в которых реализуются наркотические вещества. За прошлый год выявлено 34 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков. К сожалению, в отделе в этом направлении работает только один сотрудник, а этого, как подчеркнул Андрей Коханов, явно недостаточно. Заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова отметила, что администрации необходимо ходатайствовать об увеличении штата сотрудников, занимающихся этой проблемой.

С вопросом об уровне заболеваемости, связанном с употреблением наркотических средств и психотропных веществ в городе Великие Луки и принимаемых мерах по улучшению раннего выявления лиц, страдающих наркотической зависимостью выступили главный врач ГБУЗ «Наркологический диспансер» Николай Поплевченков и заместитель главного врача ГБУЗ «Великолукская городская больница» Роман Керимов.

Николай Поплевченков обратил внимание на то, что у нас в стране каждую неделю появляются новые формы наркотических препаратов, и это создает определенные сложности в диагностике. Растет количество потребителей наркотиков и контингент значительно омолодился по сравнению с предыдущими годами. Проблема заключается не столько в выявлении наркоманов, а в том, что из них 70% уклоняются от регулярного посещения медицинского учреждения. К тому же лечение малоэффективно и проблематично, так как большую роль здесь играет социальный фактор. Из тех кто употребляет наркотики практически все безработные, а молодежь, как рассказал Николай Анатольевич, не видит ничего особенного в употреблении наркотиков и считает это своим стилем жизни.

Кроме того, как заметил Николай Поплевченков, много наркоманов выявлено в учебных заведениях города. Такими «лидерами» являются профессиональное училище №5, технологический техникум (бывший профессиональный лицей №8), агротехнологический техникум (бывшее училище №24 и профессиональное училище №28).

Завершающим стал вопрос об организации и проведении антинаркотической работы в средних профессиональных учебных заведениях. Об этом рассказали заместитель директора ГБОУ НПО «Профессиональное училище №5» Алена Максакова и заместитель директора ГБОУ СПО «Великолукский агротехнологический техникум» Ирина Николаева.

Непростой контингент учащихся, проживание их в общежитии, все это является одной из предпосылок того, что подростки употребляют наркотики. В частности, как рассказала Алена Максакова в их учебном заведении 219 учащихся, из них 56 сирот, 105 — из малообеспеченных семей, большинство учащихся из неполных семей, 42 человека пришли в училище, закончив коррекционные классы. Хотя администрацией учебных заведений и проводится регулярная профилактическая работа среди несовершеннолетних, организуются различные спортивные и культурные мероприятия, но этого явно недостаточно.

Председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер предложила администрации учебных заведений вступить в партнерские отношения с учреждениями культуры и провести цикл совместных акций, чтобы ребята могли пообщаться со сверстниками, которые нашли себе занятие по душе, увлечены творчеством, интересно и с пользой проводят время.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова предложила руководителям учебных учреждений наладить партнерские отношения с комитетом культуры и комитетом по молодежной политике и спорту, чтобы совместными усилиями разнообразить и занять досуг молодежи и тем по мере возможности отвлечь их от пагубной привычки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх