добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Русановскому детскому приюту необходима помощь

0
Пошел уже второй месяц, как в Русаново начал обживаться новый социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Великолукского района и города Великие Луки. Для этих целей здесь было переоборудовано здание бывшего детского сада.

Конечно, не от хорошей жизни находят детишки здесь себе временное пристанище, но, как заверил директора центра Александр Зяблицев, весь взрослый коллектив с первых дней старается, чтобы детям в этих стенах было хорошо. Официального открытия еще не было, но большая часть помещений отремонтирована и приведена в порядок, поэтому и было принято решение переселить сюда детей из Успенского и городского детских приютов.

Рассказывая о воспитанниках, Александр Михайлович показал, как обустроены спальни, игровые комнаты, кухня, столовая, ванная комната, и игровой зал.

«Наш реабилитационный центр, — поясняет он, — рассчитан на 30 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас здесь находятся 20 детей. В возрасте от 3 до 7 лет — одиннадцать человек, девять ребят — в возрасте от 7 до 13. Приятно, что они встретили радушие и в Русановской школе. Никто не делит детей на «своих» и «приютских».

Мы признательны Администрации Великолукского района и, в частности, Главе района Игорю Калашникову за переданное нам здание, за внимание, которое нам оказывается.

Питание в центре ребята получают в достатке, полноценное, а главное вкусное. Но это уже мастерство наших поваров. Кухня оборудована, можно сказать, по последнему слову техники — все новое, современное и работающее.

Большинство детей проживают в центре второй месяц и видно, что им тут нравится. Старшие проявляют заботу о младших, например, во время прогулок в выходные дни, занимаются с ними и в свободное от уроков время».

Касаясь персонала, Александр Михайлович отметил, что все воспитатели (шесть человек) и младшие воспитатели (шесть человек) имеют специальное образование и немалый стаж опыта работы с детьми. Сам Александр Зяблицев — тоже педагог, несколько лет был директором русановской школы. Кроме того, с ребятами занимаются два социальных педагога, один из которых специализируется на сопровождении семей. Такой специалист, пояснил директор, необходим — именно он наблюдает ребенка, который после приюта обретает семью.

Совсем свежий пример. У 11-летней девочки умерла мама, которая была в разводе с отцом ребенка. Девочку на временное проживание определили в русановский центр. За две недели органы опеки г. Великие Луки отыскали родного отца, проживающего с новой семьей в другом районе, выяснили, что он согласен забрать ребенка к себе, обследовали условия проживания, и вот дочь уже живет в семье родного отца. А до этого она там погостила два дня, ей понравилось. Так вот, социальный педагог по сопровождению семей будет наблюдать ее в течение года.

«Летом мы окончательно благоустроим территорию, — продолжает разговор Александр Зяблицев. — А еще очень надеемся, что область поможет со строительством спортивной площадки подобно переслегинской. Кстати, у нас есть отличный спортивный инвентарь — благотворительная помощь банка ВТБ. Для детей было приобретено несколько велосипедов, теннисный стол и другое оборудование для физического развития».

Чего не хватает в русановском детском приюте, так это мебели, что сразу бросается в глаза. Ожидать помощи можно только от спонсоров, но они пока не объявляются, и это на фоне пристального внимания к обездоленным детям. Может, надо меньше слов, а больше дела? Хотя бы поинтересоваться у Александра Зяблицева, что конкретно нужно, и просто взять и помочь.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх