добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На сегодняшний день в зоне предполагаемого подтопления находится 59 жилых домов

0 6 фото
О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка на территории города Великие Луки шла речь на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города. С основным докладом выступил председатель комитета ГО, ЧС и МР администрации города Николай Шмоткин.

Он сообщил, что в прошлом году был выполнен целый комплекс мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка. В частности, это очистка русла рек Лазавица и Коломенка, так как опасность паводка возникает в основном именно от рек, протекающих на территории города. По прогнозам Псковского гидрометеоцентра, как сообщил Николай Константинович, вскрытие рек в области планируется в период с 1 по 15 апреля.

Как всегда, в зоне возможного затопления реки Ловать находится территория городского парка, оздоровительного комплекса на острове Дятлинка и набережная л-та Шмидта, в зоне Лазавицы все низкие места, в частности ул. Чапаева, ул. Чехова, Прудхозная наб. и др. Река Ситовка и в этом году может представлять угрозу для ДК Ленина.

В прошлом году было проведено обследование всех гидротехнических сооружений на территории города и на всех, как пояснил Николай Шмоткин есть какие-то недочеты. Так например, необходимо привести в порядок мост с ул. Пушкина на остров Дятлинка на котором просела одна из конструкций.

В целом, как отметил Николай Шмоткин, никаких чрезвычайных ситуаций в период паводка произойти не должно, все находится под контролем, а если произойдет подтопление каких-то участков, то все службы готовы к такой ситуации и она будет оперативно устранена.

И. о. начальника управления ЖКХ администрации города Елена Радченко сообщила, что еще в прошлом году совместно с комитетом ГО и ЧС совместно определены предполагаемые места затопления, ситуация регулярно анализируется. На сегодняшний день в зоне предполагаемого подтопления находится 59 жилых домов.

Впрочем, жителям частного сектора следует самим позаботиться о том. чтобы их дом и участок не затопили вешние воды: прочистить сточные канавы, убрать из них мусор. Как пояснила Елена Анатольевна, сотрудниками УЖКХ среди жителей частного сектора проводится по этому поводу разъяснительная работа.

В полной готовности находится и МУП «ДСУ г. Великие Луки»: 7 единиц техники и группа численностью 16 человек готовы противостоять паводку, доложил директор ДСУ Юрий Власюк. Регулярно на городских улицах проводится промывка и очистка ливневой канализации.

Не будет перебоев и с питьевой водой в городе, заверил и. о. директора МП «Водоканал» Сергей Комшанов. Еще летом была произведена очистка плотины на территории водоканала, находится она в исправном состоянии. Нет опасности и затопления насосной станции, а за качеством воды ведется регулярный лабораторный контроль. В случае если возникнут какие-то проблемы с водозабором из реки, то подача воды в город не прекратится и она будет подаваться из подземных источников.

О готовности к периоду весеннего паводка сообщили и начальник 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Псковэнерго» Александр Климсак, начальник поисково-спасательного отряда МЧС России по Псковской области Юрий Петров, руководитель инспекторского участка № 4 ГИМС Павел Загнетов.

Заседание комиссии завершилось утверждением плана мероприятий всех городских служб направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка и поддержания устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения в период ледохода, паводковых и талых вод на территории города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх