добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Городской студенческий совет провел творческий вечер памяти военных лет

0 14 фото
Современная молодежь знает о войне лишь понаслышке — из книг, кинофильмов и рассказов старшего поколения. Однако память о грозных годах Великой Отечественной войны, об испытаниях и лишениях, перенесенных советским народом в то время, жива в сердцах многих.

Доказательством тому явился творческий вечер «Ваш подвиг подарил нам жизнь», организованный городским студенческим советом при комитете по молодежной политике и спорту и прошедший 27 февраля в краеведческом музее.

Как сказал в своем приветствии к собравшейся аудитории председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов, данная встреча органично вписалась в вереницу патриотических мероприятий, которыми был насыщен февраль 2013 года. Почетными гостями творческого вечера явились председатель городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Валентин Афанасьев, член городского совета ветеранов и общественной организации ветеранов вооруженных сил,  участник боевых действий в Афганистане и Вьетнаме Юрий Богданов и член городского совета ветеранов, воинов — интернационалистов, участник боевых действий в Афганистане, награжденный орденом Красной звезды за мужество и героизм, Иван Чаплин

Трогательный музыкальный подарок преподнесла публике студентка ВГСХА Алина Кузнецова, передавшая тонкие лирические эмоции в песне «Офицерские жены». Вообще вся атмосфера данного мероприятия располагала к тихому душевному общению, эмоциональному диалогу, обращенному, прежде всего, внутрь каждого зрителя.

В этот вечер активисты студенческого совета устроили настоящий праздник фронтовой поэзии. В их исполнении прозвучали такие стихи, как «Баллада о матери», «Жди меня, и я вернусь», «Помните! Через века, через года» и другие. Ведущие Ксения Константинова и Иванна Якоб зачитали несколько фронтовых писем, написанных реальными людьми, жизни которых покалечила беспощадная война. Невозможно было не проникнуться этими строками, наполненными горечью, но также и неизменной верой в победу русского народа над фашизмом.

В рамках мероприятия студенты вузов и ссузов города посмотрели фильм «Великие Луки — малый Сталинград», созданный благодаря департаменту государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ и при участии сотрудников краеведческого музея. Документальное кино повествует о страшных событиях Великой Отечественной войны, а также о развитии и успехах великолукской наступательной операции со слов очевидцев — ветеранов. 

По окончании основной части вечера слово взяли приглашенные гости, которые поблагодарили студенческую молодежь за организованную встречу. Валентин Егорович призвал молодых ребят всегда быть готовыми встать на защиту Родины, как это делали люди военных лет. Юрий Богданов и Иван Чаплин в свою очередь рассказали о некоторых моментах из их славной военной биографии. Затем ветеранам были вручены цветы от представителей комитета по молодежной политике и спорту.

Стоит отметить, что публика на данном мероприятии подобралась очень чуткая и внимательная. Студенты слушали каждое выступление с интересом и не скупились на теплые аплодисменты.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх