добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 2013 году в Великих Луках появится филиал нефрологического центра

0
Тринадцатого февраля в Пскове состоялось официальное открытие нефрологического центра, в котором будут оказывать услугу гемодиализа больным, страдающим хронической почечной недостаточностью.

С открытием нового современного медицинского центра псковичей и гостей церемонии поздравил Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Также на церемонии присутствовали Заместитель Главы региона Вера Емельянова, главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков, генеральный директор «B.Braun Авитум Руссланд» Тйаги Судханшу, председатель Государственного комитета здравоохранения и фармации области Игорь Потапов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов, директор центра Алексей Егоров и другие.

Андрей Турчак отметил, что с созданием диализного центра Администрация региона сделала еще один шаг в повышении качества и доступности оказываемой специализированной медицинской помощи.
«Долгое время услуга гемодиализа оказывалась только в Псковской областной больнице. Аппаратов не хватало, приходилось работать в несколько смен. Новый гемодиализный центр позволит обеспечить качественной медицинской услугой всех нуждающихся»,
— сказал на церемонии Глава региона.

Он также подчеркнул, что Псковский нефрологический центр — первый региональный инвестиционный проект, реализованный на основе механизма государственно-частного партнерства. Центр был создан всего за год с момента подписания соглашения о намерениях между Администрацией региона и компанией «B.Braun Авитум Руссланд». Губернатор Псковской области поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта за качественно выполненную слаженную работу.

Особое внимание Андрей Турчак обратил на то, что новый гемодиализный центр работает в системе Фонда обязательного медицинского страхования, поэтому каждый нуждающийся житель региона может получить услугу бесплатно.

В планах, сообщил Губернатор региона, — открытие филиала в Великих Луках. Он будет обслуживать пациентов южных районов области. Тйаги Судханшу добавил, что ремонтные работы в выделенных для центра помещениях уже ведутся, и в течение этого года филиал будет сдан.

В ходе пресс-подхода Андрей Турчак сказал, что следующий важный шаг по оказанию помощи больным с хронической почечной недостаточностью — создание условий для проведения в регионе операций по пересадке почки. В этом вопросе Администрация области намерена сотрудничать со специалистами ведущих клиник Санкт-Петербурга.

Александр Земченков отметил, что с открытием нефрологического центра Псковская область вошла в число регионов, где проблема нехватки диализных мест решена. По его словам, эта задача решена на самом высоком уровне. Он также положительно оценил тесное взаимодействие между существующим диализным центром в Псковской областной больнице, где будут наблюдаться больные, нуждающиеся в стационарном лечении, и вновь созданным.

Глава г. Пскова Иван Цецерский добавил, что создание нового медцентра в Пскове — это результат последовательной работы Администрации Псковской области по модернизации системы здравоохранения: в декабре прошлого года в Пскове была введена в эксплуатацию детская поликлиника на ул.Шестака, теперь данное учреждение.

Добавим, в нефрологическом центре, открывшемся на улице Коммунальной, созданы максимально комфортные условия для врачей и пациентов. В центре оборудованы два диализных зала, в одном из них будут лечиться пациенты с вирусными гепатитами. В сутки центр сможет принимать до 60 человек.

В настоящее время в регионе 75 человек получают услугу гемодиализа, еще 15 находятся в «листе ожидания». Ежегодно очередь на программный гемодиализ увеличивается.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх