добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В рамках подготовки к первому Всероссийскому съезду сельских кооперативов в районной администрации прошел «круглый стол»

0
В зале заседаний Администрации района состоялся межрайонный «круглый стол» по теме «Развитие кооперативных отношений в сельской местности Псковской области». Этот «круглый стол» был организован в рамках подготовки к первому Всероссийскому съезду сельских кооперативов, который пройдет в марте 2013 года.

В нем приняли участие начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов, начальник отдела социального развития села этого управления Полина Золина, советник председателя Совета Псковского облпотребсоюза Надежда Андриянова, председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов Андрей Козлов, директор информационно-консультационного центра г. Великие Луки АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Галина Ковалева. Были также приглашены делегации из восьми районов, в составе которых были представители администраций, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и представители районных потребительских обществ. Нашу делегацию от сельхозпроизводителей возглавляла консультант Управления сельского хозяйства Татьяна Жукова, от потребкооперации — председатель Совета Великолукского райпо, депутат областного Собрания Алексей Федоров.

Романов, открывший эту встречу, ознакомил всех ее участников с предварительными итогами работы сельского хозяйства области за 2012 год и рассказал о взаимодействии организаций различных форм хозяйствования.

Николай Александрович отметил, что сельхозуправление готово поддержать инициативу с мест о создании кооперативов, объединяющих фермеров, глав личных хозяйств, для производства, хранения, сбыта продукции и помочь в реализации этих планов. И в то же время необходимо в ряде муниципальных образований повышать роль районных потребительских обществ, чтобы даже в самых отдаленных деревнях селяне чувствовали себя уверенно в плане обеспечения продуктами и товарами первой необходимости.

В своем выступлении Надежда Андриянова подчеркнула, что сотрудники потребкооперации, работая в постоянном контакте с сельхозпредприятиями, фермерами, личными подсобными хозяйствами, видят, сколько сил и труда вкладывается в производство сельхозпродукции, и ценят этот вклад. Они всегда готовы к взаимодействию. Надежда Константиновна привела конкретные цифры, характеризующие работу системы потребкооперации области в 2012 году. Так, Псковский облпотребсоюз занимает седьмое место по совокупному объему деятельности в системе Центросоюза России, а по заготовительной — девятое. Объем заготовительной деятельности составил 504 млн. руб., на селе привлечены четыре тысячи сдатчиков сельхозпродукции — это яркий пример взаимодействия с местными производителями. Однако есть и проблемы, в решении которых облпотребсоюз рассчитывает на поддержку районных муниципальных образований, в частности — в обслуживании населения отдаленных деревень, куда доставка продуктов автомагазинами убыточна, как и работа большей части стационарных сельских магазинов.

В продолжение обсуждения этой темы председатель Совета Куньинского райпо Олег Савельев привел пример сотрудничества с местными производителями картофеля — семенного и продовольственного. Руководитель ОАО «Красное знамя» Новосокольнического района Андрей Козлов подчеркнул, что это хозяйство уже два года активно сотрудничает с райпо и предлагает работать в дальнейшем «под заказ», это позволило бы более четко планировать производство сельхозпродукции.

С информацией о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Псковской области, предоставлении займов, поручительства, консультировании по вопросам ведения бизнеса выступила Галина Ковалева. Судя по прозвучавшим вопросам, всех особо заинтересовала возможность дистанционного участия в семинарах, в поездках по обмену опытом, в том числе в другие области и даже за пределами РФ.

По итогам «круглого стола» подготовлены предложения по мерам поддержки райпо для обсуждения на первом Всероссийском съезде сельских кооперативов. Это представление льготных кредитов на закуп продукции, дотаций для обслуживания убыточных маршрутов доставки продуктов и средств на обновление автопарков райпо.

Делегатами на этот съезд избраны председатель Комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов, руководитель ОАО «Красное знамя» Новосокольнического района Андрей Козлов и председатель Совета Куньинского райпо Олег Савельев.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх