добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В районной администрации состоялось заседание по вопросам предупреждения африканской чумы свиней

1
Состоялось первое в этом году заседание рабочей группы, созданной в районе для контроля за складывающейся обстановкой и организации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекционного заболевания — африканской чумы свиней (АЧС).

Ее руководитель, начальник Управления сельского хозяйства Администрации района Виктор Зайцев, обратил внимание присутствующих на тот факт, что вопреки прогнозам круг распространения АЧС, к сожалению, не сужается. В начале декабря была зарегистрирована вспышка в одном из личных подсобных хозяйств Ивановской области, и вот уже в январе — в Московской. А в Ярославской области при лабораторном обследовании туши падшего дикого кабана пробы дали положительный результат на АЧС. Поэтому и у нас о снятии контроля соответствующих служб за обстановкой по предупреждению этого заболевания не может быть и речи.

Члены рабочей группы отчитались о выполненной работе за прошлый год и за январь текущего, а также поделились планами на первое полугодии. Зам. начальники ГБУ «СББЖ» Александра Бабик подчеркнула, что с началом весны, когда идет активный ввоз и продажа поросят, велика вероятность завоза инфекции. Именно в этот период важно активизировать взаимодействие служб в разъяснительной работе с населением (в районе на 1 февраля насчитывается 798 личных подсобных хозяйств, где держат свиней, и вполне возможно, что с марта их число увеличится). Необходимы новый обход подворий, проведение вместе с главами сельских поселений сходов граждан. И хотя с августа уже распространено по деревням более 1 000 памяток, но, возможно, по истечении времени, необходимая информация подзабылась селянами, важно снова напомнить им быть внимательными, чтобы обезопасить свое хозяйство.

Вопрос взаимодействия поднял и консультант-госветинспектор ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Дмитрий Павлов. Он привел пример, когда запланированный рейд по проверке автотранспорта, ввозившего в наш район мясо, корма для скота, сорвался по причине отсутствия сотрудника полиции. Изначально эти рейды проводятся ветслужбой и полицией совместно, и только в январе на трассе Рига — Москва осмотрено 54 единицы автотранспорта, нарушений в сопроводительных документах на доставку продукции не обнаружено.

Главный эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области в г. Великие Луки, Великолукском, Куньинском, Локнянском и Новосокольническом районах Александра Калинина озвучила план проверок предприятий общественного питания на 2013 год.

Ведущий охотовед КУ «Великолукское лесничество» Виктор Карпов доложил о положении с отстрелом (в том числе и по регулируемой численности) диких кабанов и отбору проб на АЧС. Ветврачи подтвердили отрицательные результаты всех проведенных лабораторных анализов.
  1. Ещё по теме
  2. В администрации города обсудили ситуацию с АЧС

Комментарии

  • В.В.А. 14 февраля 2013 2:35 #
    А что к нам кроме негров ещё и свиней тамошних завозят ?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх