добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Расходная часть бюджета Великолукского района будет увеличена

0
Первая в этом году сессия Собрания депутатов Великолукского района состоялась 7 февраля. На ее рассмотрение было вынесено три вопроса: «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Великолукского района от 13.12.2012 г. № 52 «О бюджете муниципального образования «Великолукский район» на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов»; «О внесении изменений в Регламент Собрания депутатов Великолукского района, утвержденный решением Собрания депутатов Великолукского района от 14.03.2008 г. № 63»; «О плане работы Собрания депутатов Великолукского района на 1 полугодие 2013 года».

По первому вопросу слово было предоставлено заместителю Главы Администрации района — начальнику Финансового управления Анжелике Лясиной. Она пояснила, что основанием для внесения изменений в бюджет района послужило включение в состав источников финансирования дефицита бюджета остатков средств на едином счете бюджета района на 1 января 2013 года в сумме 2 млн. 600 тыс. руб. Наличие такого остатка позволяет увеличить расходную часть бюджета. Данные средства планируется направить:

— 1 млн. руб. — на увеличение уставного фонда МУП «Велводоканал» в связи с критической ситуацией с системой водоснабжения и водоотведения в д. Переслегино. В частности, средства направляются на ремонт очистной станции, на погашение задолженности по воде перед ООО «Великолукское — ТОК», на ремонт систем водоснабжения и водоотведения;
— оставшиеся средства планируется направить на увеличение резервного фонда Администрации района, которые в дальнейшем будут уточняться и перераспределяться на самые острые нужды района.

Депутаты утвердили предложенные изменения в бюджет, после чего слово попросил Глава района Игорь Калашников. Он заметил, что проблемы в системе ЖКХ характерны не только для каждого района Псковской области, но и для всей страны в целом. Их решение требует огромных финансовых затрат, которые не сравнимы ни с уровнем доходов населения, ни с возможностями муниципалитетов. Что касается конкретно Великолукского района, он в свое время получил тяжелое «наследие» от сельхозпредприятий в виде крайне изношенных объектов коммунальной инфраструктуры, с восстановлением которых не справиться и по сей день.

Тем не менее, за последние два года (особенно в 2012 году) сделано немало: строились и переоснащались котельные, проложены новые теплотрассы, ремонтировались дома, начата газификация района. Большой объем работ запланирован на этот год благодаря помощи областного бюджета. В частности, будет полностью переложена водопроводная система в д. Переслегино, построены новые очистные в п. Суханово, газовые котельные в д. Булынино, п.п. Дорожный, Дубрава, Нагорный, природный газ придет в целый ряд населенных пунктов.

Но, чтобы это все осуществить, нужны не только большие финансовые средства, но и надежные, грамотные кадры, как для строительства, так и для эксплуатации систем. В прошлом году практически полностью сменилось руководство в сфере ЖКХ, а количество работающих там людей сократилось почти на две трети. Нагрузка на них очень большая, высока и ответственность. Конечно, повышение тарифов для населения — это неизбежность. Но очень важно, как эти средства будут использоваться. Со своей стороны, Глава района заверил депутатов и всех присутствующих, что готов в любое время отчитаться за каждую бюджетную копейку, вложенную в сферу ЖКХ.

По второму вопросу повестки дня выступил председатель постоянной комиссии нормотворческой деятельности по предметам ведения местного самоуправления и социальной политике Станислав Лукашов, по третьему — председатель Собрания депутатов Юрий Тугов.

В конце сессии был поднят вопрос о качестве перевозки школьников автобусами ГППО «Славяне», на работу которого с мест поступает немало нареканий. Принято решение рассмотреть этот вопрос на мартовской сессии с приглашением руководства предприятия и областного профильного комитета. На этом сессия завершила свою работу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх