добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Коммунальные услуги: чем грозит неоплата счетов

20
Коммунальные услуги предоставляются потребителям с момента возникновения права собственности на жилое помещение, заключения договора аренды или найма или предоставления помещения жилищным кооперативом.

Согласно действующему законодательству: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (статья 153 ЖК РФ). При этом оплачивать коммунальные услуги нужно независимо от того, где фактически проживает собственник, однако, что будет, если не платить по счетам?

Квартира социального найма

Согласно статье 90 жилищного кодекса, если наниматель и члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого помещения по договору социального найма, размер которого определяется по нормам для общежитий. Если граждане используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, они могут быть выселены без предоставления жилья.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Как рассказала генеральный директор УО «Северный микрорайон» Татьяна Пермиловская, в Великих Луках, если жильцы не оплачивают коммунальные платежи более 3 месяцев подряд, списки таких граждан вывешиваются на подъездах домов с уведомлением о задолженности, жильцы также получают предупреждение о необходимости погасить задолженность, иначе предоставление услуг будет приостановлено. Соответствующая информация о должниках также ежемесячно публикуется на информационных сайтах, телевидении.

Если долг по платежам не погашен даже частично, специалисты УО делают запрос в ЕРКЦ, запрашивают справки о состоянии лицевого счета, направляют исковое заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ мировому судье.

Мировой судья вызывает собственников жилья и разбирается, почему они не платят за квартиру, после чего выносит решение о направлении судебного приказа судебным исполнителям.

По словам начальника отдела судебных приставов города Великие Луки и Великолукского района Надежды Парфеновой, по состоянию на 1 февраля 2013 года в Великих Луках на исполнении находится 1937 исполнительных производств на сумму более 20 миллионов рублей.
«Большая часть задолженности перешла с 2012 года, однако в январе пошли и новые листы, т.к. управляющие компании начали активнее обращаться в суды»,
— рассказывает Надежда Михайловна.

По наблюдениям судебных приставов не платят по коммунальным счетам абсолютно разные категории граждан, начиная от неблагополучных, заканчивая людьми с высоким доходом. Многие великолучане при получении уведомления о явке в отдел самостоятельно оплачивают долги, приносят квитанции об оплате, к кому-то приходится применять санкции, например, добиваться отчисления средств из заработной платы. Вычеты из зарплаты в таком случае могут достигать 50%. Еще одной действенной мерой воздействия является арест имущества.

На 1 февраля 2013 года в Великих Луках окончено 37 производств по взысканию оплаты за услуги ЖКХ.

Потребителю могут быть предоставлены виды коммунальных услуг:

  • холодное водоснабжение
  • горячее водоснабжение
  • водоотведение
  • электроснабжение
  • газоснабжение
  • отопление
Для выселения по закону, наниматель и члены его семьи должны непрерывно не оплачивать коммунальные услуги более шести месяцев подряд, но найти подходящее по нормам жилье в муниципальном фонде не так просто. Суды, как правило, идут навстречу нанимателям жилого помещения и предоставляют срок погашения задолженности до года, учитывая особенности каждой конкретной ситуации.

Кстати, по словам Татьяны Николаевны Пермиловской, в северном микрорайоне жильцам, имеющим задолженность по оплате услуг ЖКХ, предлагается отработать долги, выполняя различные виды работ по благоустройству территории. Должники работают дворникам, помогают на строительстве и ремонте, иногда в счет долга могут принять строительные материалы и т.п.

Приватизированное жилье

Если же квартира принадлежит гражданину на праве собственности, согласно статье № 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».
Если по договору ипотеки квартира передана в залог, то в соответствии с законодательством об ипотеке на нее может быть обращено взыскание.

По мнению специалистов, в некоторых ситуациях долг по оплате коммунальных услуг возникают вследствие несогласия жильцов с суммой счетов, выставленных управляющими компаниями, некоторые граждане не желают платить по счетам, поскольку живут в ветхих домах и считают, что качество предоставляемых им услуг не соответствует суммам, которые требуется оплатить. В таких случаях юристы советуют оспаривать выставленные счета в суде с предоставлением своих расчетов, копий документов, подтверждающих конкретную ситуацию. Если возражения собственников жилья действительно являются обоснованными, они могут быть приняты судом.

Есть ли у вас задолженность по коммунальным услугам?

Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Сотрудники районного ЖКХ провели рейд в поселке Дорожный
  3. Отсутствовавшие в занимаемом жилье более 5 дней жители могут получить перерасчет за услуги ЖКХ

Комментарии

  • Игелина 6 февраля 2013 10:32 #
    а когда чтото будет грозить тем, кто повышает тарифы!
  • Александр Ямщиков 6 февраля 2013 10:56 #
    на эту тему, есть хороший сайт www.roszkh.ru. У меня в подъезде отремонтировали почтовые ящики, теперь проводят уборку подъезда, вставили все разбитые стекла и отсутствующие рамы. Мы платим коммунальные услуги, а они только жиреют. Граждане боритесь за свои права
    • Вадим 6 февраля 2013 11:01 #
      кстати да, за права у нас борются мало потому что никто их своих прав не знает. пример: если в доме нет воды - службы жкх обязаны обеспечить подвоз питьевой воды прямо к подъезду, если этого не сделано, надо жаловаться сначала коммунальщикам в управление (требуя копии заявления с указанием входящего номера), если реакции нет - в прокуратуру. но у нас никто об этом не знает же
    • делетед 6 февраля 2013 16:25 #
      кстати, расскажите подробнее как этот сайт работает?
      • Александр Ямщиков 7 февраля 2013 14:23 #
        Заходите выбираете проблему, вводите ваш адрес и формируется заявление, которое автоматически рассылается в 5 организаций. На первые заявления у меня не реагировали, когда отправил повторное через 45 дней (на сайте это видно и он сам предлагает отправить повторное заявление с жалобой на бездествие через 45 дней), то сразу все сделали.
  • Станислав Петрович 6 февраля 2013 20:51 #
    Спасибо за сайт! Написал 2 жалобы, посмотрим, что будет...
  • Александр Ямщиков 7 февраля 2013 14:21 #
    Вчера на обеде вошел в подъезд и обомлел. Полы вымыты, рамы на окнах в подъезде выставлены и уборщица тщательно их моет и протирает, хотя до этого они простояли наверное не меньше 20-ли лет и никто их не мыл. Почтовые ящики сняты, для замены скорее всего на новые. Разбитые и отсутствующие стекла заменены на новые.
    Это все стали делать только после повторных заявлений с сайта. Сегодня главный государственный жилищный инспектор прислал письмо, что работы выполнены и управляющая компания направила мне ответ.
    • делетед 7 февраля 2013 14:58 #
      отлично)
    • Gavrik 7 февраля 2013 15:03 #
      Вам от этого легче стало? Теперь до первой подвыпившей компании которая намусорит, свернёт ящики и выбьет стёкла) Понимаю если у вас крыша текла, швы текли, отопление отсутствует или горячей воды не было!
      • Вадим 7 февраля 2013 15:06 #
        очень странная позиция. конечно легче стало, почему нет? или изза того, что ктото может намусорить и полы теперь никогда не мыть и жить в грязи? как в анекдоте, ну вот зря я шею намыл, гости то не придут?
        • Gavrik 7 февраля 2013 15:09 #
          Надо было сразу президенту писать! А то вот кто-то окна бьет и мусорит в подъезде, а управляющая организация мильёны ворует и не убирает)
          • Вадим 7 февраля 2013 15:16 #
            все начинается с малого, а кивать на других, на другие проблемы, требующие более незамедлительного вмешательства по сравнению с этими мелкими неприятностями - это у нас любимое дело куда не посмотри - посадишь сквер - все кричат, что эти деньги надо было отдать на более нужные цели, и т.д. и т.п. может хватит уже жить как быдло и терпеть неудобства? я считаю александр Ямщиков молодец! человек борется за то, чтоб ему было комфортно и удобно и правильно делает, а вы и дальше живите в *авне
            • Gavrik 7 февраля 2013 15:28 #
              Он сделал это для 1 подъезда не более! Это капля в море! Есть в нашем городе несколько человек которые постоянно судятся с управляющими организациями и добиваются своего, плюс 1000р за моральный вред) но опять же это они делают для себя! У меня в подъезде убираются и лампочки меняет управляющая организация, хотя это странно для них))
              • делетед 7 февраля 2013 15:32 #
                и что с того, что это капля в море? не делать и этого? бесполезный спор
                • Gavrik 7 февраля 2013 15:51 #
                  Делать нужно! Просто такие вещи не значительны! Можно почитать "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", там все написано, что должна делать управляющая организация! И много чего не делается, там можно найти намного полезнее работы для всего дома!
                  • делетед 7 февраля 2013 16:06 #
                    делать нужно вы сами сказали, а что полезнее и бесполезнее каждый решает сам, может быть для дома александра только эта проблема актуальна и пусть борется хотя бы за свой подъезд, чем больше таких тем лучше
  • Станислав Петрович 7 февраля 2013 16:46 #
    Так Александр и не должен больше ни за кого бороться! Он делает это для себя! Спасибо ему за сайт, теперь и я начал бороться за свой подъезд!!! И остальным советую! Тепеь глядишь УК начнут работать, а не думать как бы освоить наши с Вами деньги.
    • делетед 7 февраля 2013 17:01 #
      Станислав, нажимайте, пожалуйста, кнопку "ответить", чтобы было ясно, к кому вы обращаетесь и адресат получил ваше сообщение

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх