добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее прошло мероприятие к юбилею Александра Матросова

1 14 фото
Бессмертный героический подвиг Александра Матросова является гордостью русского народа, примером истинной самоотверженности и любви к Отчизне. Двадцать третьего февраля 1943 года в боях за деревню Чернушки Локнянского района молодой офицер проявил небывалое мужество, закрыв своей грудью вражескую амбразуру. Это обеспечило советским воинам возможность продолжить наступление и занять указанную командованием местность. 

Четвертого февраля в краеведческом музее, носящем имя героя Советского Союза Александра Матросова, прошла встреча писателя, журналиста Андрея Канавщикова с учащимися великолукских школ и политехнического техникума, приуроченная к 70-летию со дня рождения советского воина. В 2012 году Андрей Борисович издал книгу «Александр Матросов: подвиг и судьба». Автор провел масштабную исследовательскую работу, в результате которой ему удалось развенчать мифы и опровергнуть нелепые обвинения, распространенные врагами России о подвиге Матросова.

В начале мероприятия директор краеведческого музея Татьяна Случаева обратила внимание публики на то, что ежегодно в первых числах февраля центр патриотических инициатив, созданный на базе музея, обращается к теме героизма, проявленного Александром Матросовым. Зрителям был предложен фрагмент советского художественного фильма, в котором наглядно показан подвиг 19-летнего юноши, пожертвовавшего собственной жизнью ради великой победы. Затем на экране появились кадры фильма, созданного силами сотрудников краеведческого музея.

Основной частью мероприятия явилось выступление автора книги Андрея Канавщикова, убежденного, что подвигом Матросова нельзя не восхищаться, а этого отчаянного красноармейца нельзя не любить. «Очень многим не нравятся результаты Великой Отечественной войны, поэтому они продолжают вести преднамеренную целенаправленную работу по разрушению нашего государства — сказал Андрей Борисович. — Некоторые утверждали, что Матросов был невротиком сталинской культуры, который поскользнулся перед вражеским дзотом. Однако этот поступок был не глупостью, не просто какой-то истерикой, а трезвым расчетом настоящего русского воина, который, истратив последние пули своего автомата, кинулся на амбразуру. Многие спрашивают, а почему в тот момент не было помощи советской артиллерии. На самом деле на каждый немецкий дзот эскадрилью не вызовешь — это просто невозможно в действительности.

Часто тиражируется сказка о пьянстве русского народа, способного пойти в атаку только после принятия алкоголя. Разговор с нашими ветеранами, которые воевали во времена Великой Отечественной, подтвердил обратное — пресловутых ста граммов не было. Такое массированное давление происходит оттого, что на самом деле германские солдаты Вермахта в обязательном порядке по приказу своих начальников перед каждым боем употребляли наркотическое средство — первитин. Необъяснимая жестокость фашистов, с которой они сжигали целые деревни, становится уже намного понятней. Однако в цивилизованной Европе об этом не принято говорить, и, чтобы закрыть глаза на правду, происходит такое распространение мифа о русском пьянстве».

Андрей Канавщиков сказал, что великолучанам очень повезло, ведь в нашем городе находится памятник и могила советского воина Александра Матросова. Каждый день, подходя к этой могиле, мы можем почтить память доблестных воинов Красной Армии и вспомнить о том, какими лишениями нам далась эта победа. Кстати, в ходе встречи были продемонстрированы кадры художественного фильма, посвященного открытию памятника Матросову в 1954 году в Великих Луках (авторы мемориала — скульптор Евгений Вучетич и архитектор Валерий Артамонов).

По окончании выступления Андрея Канавщикова, со словами благодарности к писателю за его огромный труд обратились заведующая центром патриотических инициатив Елена Кондратович, заслуженный учитель РФ Борис Ханин, ветеран Великой Отечественной войны, учитель средней школы №2 Виталий Няньчук и другие приглашенные гости.

Стоит отметить, что книга «Александр Матросов: подвиг и судьба» вошла в пятерку лучших по версиям литературной и независимой газеты, и на данный момент имеет хорошие продажи в Москве.

Звание «Героя Советского Союза» Александру Матросову было присвоено посмертно 19 июня 1943 года. Молодой парень, стрелок, автоматчик 2-го отдельного батальона 91-ой Сибирской добровольческой бригады Саша Матросов, так и не успевший познать семейного счастья, совершил бессмертный подвиг во имя спасения Родины. И сколько бы ни пытались опорочить заслуги русских солдат, память о тех героических событиях жива навечно.

Комментарии

  • В.В.А. 15 февраля 2013 18:53 #
    Да, разграбили музей имени Матросова, и экспозиция краеведческого музея куда-то испарилась.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх