добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Завершилось расследование несчастного случая в котором погиб бульдозерист

3
В Великих Луках на одном из производств произошел несчастный случай со смертельным исходом, в расследовании которого приняла участие Елена Лиханова — специалист Псковского облсовпрофа. При выполнении своих обязанностей бульдозерист утонул в мусоре и грязи вместе с бульдозером, не оценив сложившуюся ситуацию, не сумев вовремя покинуть кабину.

Более подробно Елена Александровна сообщила, что: «в декабре тракторист бульдозерист, как обычно, вышел на работу, переоделся утром в бытовом помещении в рабочую одежду, и приступил к своим обязанностям — планированию территории. Еще один работник — мастер в это время занимался учётом машин. привозивших на свалку мусор, и периодически наблюдал за работой бульдозера. Около 11 часов, мастер посмотрел в сторону бульдозера, но не увидев его побежал к месту работы бульдозера. Пробежав 70 метров, он увидел, что бульдозер гусеницами провалился в мусор, его двигатель работает. Верхняя часть гусениц бульдозера была видна. Пытаясь самостоятельно выехать назад, находившийся в кабине бульдозерист опустил вниз лопату (отвал), что перераспределило нагрузку на заднюю часть бульдозера, и он стал еще больше проседать и глубже зарываться в мусоре. Подбежавший мастер стал кричать, чтобы бульдозерист покинул кабину. В тот момент это было возможно сделать, так как левая дверь кабины была открыта и зафиксирована в открытом положении на защёлку и грязь ещё не полностью закрыла верхнюю часть гусениц. но бульдозерист не покидал кабину и пытался выехать из ямы, в которую провалился бульдозер. С помощью рычагов он поднял лопату бульдозера (отвал) в верхнее положение. В это время бульдозер медленно пошёл вниз. Двигатель заглох. Пытаясь помочь бульдозеристу выбраться из кабины, мастер запрыгнул на крышу кабины, лёг на неё, ухватил бульдозериста за правую руку, которую тот протянул через открытую дверь кабины, изо всех сил стал тащить его из бульдозера. Но бульдозер всё глубже уходил вниз. Тело бульдозериста зажало хлынувшим в кабину мусором и грязью. На помощь мастеру бросился водитель. С крыши бульдозера, они вдвоём пытались вытащить за руку бульдозериста, но безрезультатно — бульдозер пошёл вниз, водой и грязью затопило всю кабину. На поверхности оставалась только выступающие части крыши кабины и верхняя часть лопаты (отвала)».

В ходе расследования были установлены причины несчастного случая:

1. Разжижение грунта в месте работы бульдозера по естественным природным факторам.
2. Неудовлетворительная организация производства работ.
3. Нарушение требований охраны труда работником, выразившееся в неправильной оценке сложившейся ситуации, а именно: не остановил немедленно бульдозер и не покинул немедленно кабину.

Комментарии

  • Александр Кудряшов 24 января 2013 15:11 #
    Ну конечно.... всё так и было как вам рассказал мастер производства.!!! Всегда после несчастного случая мастера делают всё так что бы вина была не их а самого рабочего. Я сам работаю на производстве, и у нас несчастных случаев было много. И всегда мастера придумывали себе легенду и подговаривали рабочих что бы те подтвердили...
  • В.В.А. 25 января 2013 1:18 #
    Если бы построили (по нормальным европейским стандартам) завод по переработке бытовых отходов, то такой фигни, скорее всего не случилось бы. Задолбали с этими мусорными кучами дрюкаться.
    • Вадим 25 января 2013 9:46 #
      вы готовы вложить свои деньги в проект как бизнесмен?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх