добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С 20 января прекращаются денежные выплаты за сдачу крови

7
С 20 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», который ограничивает возможность доноров получать выплаты за сдачу крови. Выплату за донацию можно будет получить в том случае, если донор сдает кровь или компоненты редких групп или сдает тромбоциты или эритроциты на аппарате.

Согласно статье 22 закона, в день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.

Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Как рассказала Луки.ру директор «Великолукского» филиала станции переливания крови Ольга Сироткина, пока не опубликовано соответствующее постановление по Псковской области о нововведении говорить рано.

Филиал «Великолукский» не располагает возможностью кормить доноров, поэтому, скорее всего, будет объявлен тендер на предоставление услуг питания в близлежащих столовых или кафе. Заведение общепита, выигравшее тендер, произведет расчет необходимого рациона, исходя из перечня определенной законом калорийности продуктов питания. По предварительным подсчетам стоимость такого обеда составит около 300 рублей. Деньги на эти цели будут выделены из бюджета.

По словам Ольги Сергеевны, пока не очень понятно, как будет действовать новая система, поскольку иногда доноров приходится вызывать ночью, а это значит, что кафе или столовая должно будет работать в круглосуточном режиме.

Пока нельзя сказать, что великолукские доноры восприняли нововведения с энтузиазмом, ведь многие из них использовали ту пусть небольшую, но денежную выплату в качестве возмещения транспортных расходов на дорогу до станции. Теперь же есть опасность, что количество доноров существенно сократится.

Добавим, что плата за сдачу 100 мл. крови составляла 30 рублей, то есть в среднем донор получал 130 рублей за донацию. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ряд мер социальной поддержки, в том числе денежные выплаты.

Комментарии

  • В.В.А. 24 января 2013 0:14 #
    Всё, хана донорству ! Блин, сколько народа погибнет из-за недостатка донорской крови. Оссобенно удручает, что в больших городах за дозу крови платили в разы больше, чем в нашем городе, мы, что гастарбайтеры или скот какой, что нам положено меньше ?
    • Вадим 24 января 2013 9:51 #
      это неудивительно. там же все дороже, а вы не знали? у нас на 132 рубля можно поесть, у них тока чаю попить
      • Vlad 6 ноября 2013 19:06 #
        Вадим не "звезди"... Бензин дешевле, продукты, того качества, что и у нас - дешевле, бытовая техника - дешевле, пока приличная медицина, которой у нас нет - бесплатна (попробуй сунуться туда отсюда - всё продашь и не хватит). Пенсии удвоены, по сравнению с нашими... Если идти в "элитные" тошниловки, то да, но это уже другая песня.
    • Евгений Сотин 7 ноября 2013 10:43 #
      надо значит правильно пропиарить важность донорства, чтобы люди не за 132 рублями пошли, а с желанием помочь нуждающимся
      • делетед 7 ноября 2013 11:17 #
        а они и так не за деньги ходят в массе, скорее за звание почетный донор (ну это годами надо сдавать, зато потом льготы) и просто так, однако 132 рубля например, покрывают расходы на маршрутку туда-обратно и шоколадку, а это тоже плюс
  • Леонид Кипоть 3 ноября 2013 19:29 #
    130 рублей за донацию!!!
    Это ж какие деньги!
    Надо нанимать телохранителя.
    Л. Кипоть, ПДР

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх