добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Не надо делить память

18
О том, что, подрастающее поколение надо воспитывать в духе патриотизма говорят много и часто, а большинство всех проектов, программ, мероприятий рассчитаны именно на это. Во время заседания первого оргкомитета по подготовке и проведению 850-летнего юбилея нашего города, в числе других, были высказаны и предложения о том, что праздничные мероприятия юбилея должны иметь патриотическую направленность.

Это совершенно справедливо, мы не должны забывать свою историю, своих предков, ведь без прошлого нет будущего.

На днях мы отметили тоже весьма значительный юбилей — 70 лет со дня освобождения города Великие Луки от фашистских захватчиков. К нему готовились заранее, прошло много ярких и интересных мероприятий. И именно после этого торжества остался весьма неприятный осадок, причем не только у меня, поскольку я стала свидетелем одной некрасивой истории, но и у ее участников — молодых ребят, пришедших в этот день на братское кладбище на траурный митинг. Дело в том, что на этом митинге присутствовало очень много молодежи — это и студенты, и школьники, и активисты молодежного движения «Молодая гвардия», и лыжники, участники «Снежного десанта». Ребята пришли с цветами, и, когда митинг закончился все отправились возлагать цветы. Вот здесь-то и произошла эта весьма неприглядная сцена: коммунисты во главе со своим руководителем Павлом Васильевым в буквальном смысле слова оттолкнули от памятника девушек с гвоздиками в руках, разразившись оскорблениями в их адрес и гневной тирадой по поводу того, что всякие там путаются под ногами.

Что можно сказать по этому поводу? Ну, во-первых, что вопреки устоявшемуся мнению, преклонный возраст не явился показателем ни мудрости, ни ума, а скорее, наоборот. Во-вторых, можно искренне порадоваться за нашу молодежь, которые в отличии от так называемых «ветеранов коммунистического движения» не стали устраивать склоки на святом месте, и для которых понятие патриотизм и уважение к своей истории, это не просто слова в агитках. Ну, а представители партии, «которая действительно думает о народе и будущем своей некогда великой страны», как любят декларировать коммунисты, показали свое истинное лицо. Что впрочем, вполне предсказуемо и закономерно. Ведь одно дело размахивать красными флагами и демонстративно стоять с портретами своих вождей на городских мероприятиях, требовать отремонтировать памятники Ленину и в тысячный раз печатать в своей газете бредовые статейки о некогда былом величии коммунистической державы, а заодно, обливать грязью тех, кто не согласен с их «генеральной линией». И совсем другое, действительно, почитать память тех, кто ценой своей жизни принес победу в Великой Отечественной войне, тех, кто не сломленный сталинскими лагерями сумел преодолеть обиду и боль и встал на защиту своей Родины, а потом, заново отстроил разрушенные войной города и села. Между прочим, эти юноши и девушки, которых так демонстративно оттеснил своей внушительной фигурой местный лидер компартии в отличии от него самого и его соратников, и за воинскими захоронениями ухаживают, и деревья на братском кладбище сажают, и о ветеранах не забывают. А на митинг пришли, чтобы почтить память погибших, положить цветы на их могилы, а не для того, чтобы в очередной раз пропиариться.

Сразу хочу заметить, что вполне лояльно отношусь к представителям всех политических партий и общественных движений, будь это коммунисты, либералы, борцы за права животных или сексуальных меньшинств. Но я считаю, что у каждого человека, особенно у тех, кто публично пытается излагать свои взгляды, должна быть, если не внутренняя культура, то хотя бы внешняя культура поведения. Устраивать на траурном митинге склоки с теми, кто им не то что в дети, а во внуки годится не только некрасиво и глупо, а попросту стыдно. Радует только то, что посмотрев на таких «товарищей», вряд ли кто-то из молодых захочет пополнить их партийные ряды.

Анастасия Летуновская

Комментарии

  • Вадим 22 января 2013 14:05 #
    на правах рекламы?
  • Андрей Мурылев 22 января 2013 16:04 #
    Может не много не в тему..... НО!!! Анастасия Летуновская пишет: "...Это совершенно справедливо, мы не должны забывать свою историю, своих предков, ведь без прошлого нет будущего..." повторюсь (основную полемику читать здесь - luki.ru/news/196264.html ) .ГЛАВНОЕ, что я хотел бы донести до масс, проживающих в Вашем городе, Анастасия, что в Великих Луках, та же ситуация (подобная), что в Волгограде (Сталинграде), там в конце 2012 года было найдено (именно через проверку архивов - люди (энтузиасты и добровольцы) штудировали донесения о безвозвратных потерях и вычленяли забытые имена военнослужащих, кто до сих пор, спустя почти 68 лет после окончания ВОВ, ДОСТОЙНО НЕ УВЕКОВЕЧЕН В НАРОДНОЙ ПАМЯТИ..) увековечено более 17 тысяч военнослужащих погибших в годы войны за этот город. В Великих Луках однозначно тоже самое. если я уже "нарыл" по ст. Чернозем - 300 человек, это только с одной Креплянки, а в Чернозем перезахоронили из двух десятков деревень, то это умножаем, берем примерную цифру в 1000-1500 забытых имен еще раз умножаем на порядка 20-30 воинских захоронений Великолукского района - получится та же цифра!!! По очень и очень примерным оценкам (моим) в Великих Луках и Великолукском районе до сих пор не увековечены павшие воины в количестве до 10-15 тысяч!!! Вот главный вопрос должен быть сегодняшнего дня - УВЕКОВЕЧИТЬ ЗАБЫТЫХ, а не переброс текста с печатного на машинке листа в электронный вид и хлопанье в ладоши по этому поводу!! И продолжу, пусть немного не в тему, девушки и юноши с гвоздиками были на братском кладбище в середине января, теперь они придут в начале мая.... И ВСЁ!!!! до следующего января... вот и вся память.... Надо делом заняться, помогать краеведческому музею Великих Лук в подготовке данных для отправки запросов в различные архивы... а не муссировать, кто кого обидел, отпихнул, не так сказал или посмотрел... за период января 2013 (слежу внимательно) не прочитал еще ни одной заметки, что кто-то что-то сделал конкретного в отношении поиска забытых имен военнослужащих, чью память ежегодно чтут поклонами и гвоздиками....
    Ничего личного. С уважением.
    • Reseda 23 января 2013 10:33 #
      Полагаю, что после подобных случаев у "девушек с гвоздиками", как Вы говорите, желание приходить туда чаще, а тем более что-л. делать, вряд ли появится - Вам так не кажется? Для "девушек с гвоздиками" это уже история, причем далеко не "новейшая", примерно, как для Вас, вероятно, Отечественная 1812-го - что для Вас означает эта дата, а ведь тогда тоже погибла масса наших, ни в чем не повинных, соотечественников - часто ли и с рвением Вы их вспоминаете и почитаете?! Так и для молодежи 90-х, которая с рождения была дезориентирована, каждый неосторожный "толчок" старших по возрасту "педагогов" может оказаться пинком в пропасть! Старшие, мудрые наставники , власть имущие, чем дольше эту власть имеют, тем менее понимают реальность, тем жестче и бескомпромисснее к людям простым, в т.ч. молодым: это вы постоянно ходите по митингам и т.д.,и знаете каждую мелочь: как ступить, где что сказать...Может, вам пора спуститься к нам, на землю, с поднебесья Гордумы?! В конце концов - кто их, таких невеж с гвоздиками, вырастил? Где вы были, когда в них нужно было вкладывать душу вместе с патриотизмом..? Вот и "муссируйте" теперь...
      • Андрей Мурылев 23 января 2013 12:02 #
        Уважаемая Юлия, вы к кому, собственно, обращаетесь??? ко мне или к моему брату??? Вы может сначала для себя разберетесь, кто есть кто? Кто входит в состав Псковского областного собрания (а не с поднебесья Гордумы), а кто я? Буквы А.А. в инициалах иногда почему-то отображают разные имена (отчество у нас одно)... а я в отличие от ваших выпадов в отношении 1812 года давно уже (с 2005 года) занимаюсь в свободное время историей как времен ВОВ, так и начиная с 1918 года..., в том числе и историей Вашего города и края (в смысле области)... Прежде чем писать - узнайте с кем вы вообще ведете диалог...)))) С уважением.
        • Reseda 23 января 2013 14:37 #
          Уважаемый Андрей, может, просто Вы не поняли хода моих мыслей - тогда прошу прощения за сумбур)). А вместе с тем все очень просто: обращаясь лично к Вам, я пишу местоимение с прописной (заглавной буквы), а говоря о гордуме, я имела ввиду одного из"героев" вышеизложенного письма, которое мы с Вами комментируем - П. Васильева...))). Читайте между строк, что называется...
          А далее в своем комментарии я обращаюсь к тем многим чиновникам (поэтому и "вы" пишу со строчной буквы), которые забывают о том, что за политруководством, за какой-то там деятельностью, за распоряжениями, постановлениями и т.д. стоят живые люди, поколения - такие разные и порой абсолютно не понимающие друг друга! Не теряйте навыков общения с нами, уважаемая исполнительная и законодательная власть!
          ПС: Уважаемый Андрей, во избежание недопониманий: последнее обращение является риторическим и лично к Вам не относится! ;-D
  • Тамара Вересова 23 января 2013 12:20 #
    Братцы, давайте жить дружно! И объединяться - власть, какая бы она ни была, нам - не подмога: у неё свои интересы, совсем противоположные интересам народа (они же постоянно говорят о народе, подчёркивая тем самым, что они этим народом не являются). Лозунги о патриотизме они только декларируют, а дела вершим мы. Надо во что бы то ни стало "копать и копать" - всю нашу историю, забытую, перевранную. И в земле, и в архивах!
    Тамара Вас. Вересова, председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России, главный редактор альманаха "ПСковский летописец", который выпускаю одна, без чьей либо помощи, - на средства, полученные от реализации своих же книг.
    • Андрей Мурылев 23 января 2013 14:49 #
      Тамара Васильевна, доброго времени суток. Рад заочному виртуальному знакомству с Вами, так сказать, в "комментаторской" колонке - если Вам интересна моя узконаправленная деятельность (поиск "забытых" имен павших и умерших воинов в годы ВОВ на территории г. Великие Луки и Великолукского района и их последующее достойное увековечивание), то мои контактные телефоны и мэйлы можете можете взять у моего младшего брата Аркадия. Буду рад помочь Вам всем, чем могу. Хочу пообщаться в отношении возможности создания в г. Великие Луки своеобразного мемориального центра (на добровольной ли основе, либо под эгидой городского комитета культуры, главной целью которого будет - возвращение из забытья тысяч имен солдат и офицеров, которые до сих пор лежат безымянные в Великолукской земле. С уважением.
      • Тамара Вересова 23 января 2013 14:59 #
        Я за сотрудничество! Но я живу почти в Москве (сразу за кольцевой - город Видное). Мой электронный адрес veresovatv@mail.ru. Сотрудничество по всем историческим темам - для альманаха "Псковский летописец".Следующий номер уже готов, а вот в очередной можете какой-то новый поисковой дать (в июне-июле). В Луках бываю редко - возможно, приеду на Студенческую краеведческую конференцию 13 февраля, но 15 февраля мне необходимо быть в родном Пскове - на вручении премии "Статус Медиа" (номинация "Деятель культуры"), независимо от того, "победю-не победю": приглашают всех номинантов.
        • Андрей Мурылев 23 января 2013 15:07 #
          Тамара Васильевна, так и я "москвич" - живу в Сергиевом Посаде, так что на нейтральной территории в Москве завсегда буду рад встрече!! Выслал вам на мэйл - свои контактные телефоны и и свои адреса почты. С уважением.
          • Андрей Мурылев 23 января 2013 15:17 #
            Выслал письма с контактами на указанный Вами адрес, Тамара Васильевна, но почтовый сервер сообщает, что письмо не доставлено - ошибка! Подтвердите, пожалуйста, получили ли Вы от меня письмо?
    • Андрей Мурылев 23 января 2013 14:59 #
      Уважаемая Тамара Васильевна, по указанным ниже ссылкам Вы можете посмотреть, чем, собственно, я занимаюсь в свободное от основной работы время:
      forum.patriotcenter.ru/index.p…
      forum.patriotcenter.ru/index.p…
      forum.patriotcenter.ru/index.p…
      forum.patriotcenter.ru/index.p…
      forum.patriotcenter.ru/index.p…
      И Юлия Русакова также может приобщиться, если есть интерес...
  • Reseda 23 января 2013 12:37 #
    Уважаемый Андрей, может, просто Вы не поняли хода моих мыслей - тогда прошу прощения за сумбур)). А вместе с тем все очень просто: обращаясь лично к Вам, я пишу местоимение с прописной (заглавной буквы), а говоря о гордуме, я имела ввиду одного из"героев" вышеизложенного письма, которое мы с Вами комментируем - П. Васильева...))). Читайте между строк, что называется...
    А далее в своем комментарии я обращаюсь к тем многим чиновникам (поэтому и "вы" пишу со строчной буквы), которые забывают о том, что за политруководством, за какой-то там деятельностью, за распоряжениями, постановлениями и т.д. стоят живые люди, поколения - такие разные и порой абсолютно не понимающие друг друга! Не теряйте навыков общения с нами, уважаемая исполнительная и законодательная власть!
    ПС: Уважаемый Андрей, во избежание недопониманий: последнее обращение является риторическим и лично к Вам не относится! ;-D
    • делетед 23 января 2013 14:08 #
      Юлия, нажимайте кнопку "ответить" плиз, иначе Андрей может не увидеть ваш комментарий
      • Reseda 23 января 2013 14:38 #
        упс...удалите тогда мой посл-й коммент пжл, если возможно...
        • делетед 23 января 2013 15:21 #
          не обязательно удалять, просто следующий раз имейте в виду)
    • Андрей Мурылев 23 января 2013 14:50 #
      Уважаемая Юлия, все нормально, ответ принял, спасибо за разъяснение Ваших мыслей...)))
  • Андрей Мурылев 31 января 2013 11:42 #
    Вот настоящая работа (сотрудников краеведческого музея) в отношении поиска "забытых имен" бойцов, погибших при освобождении г. Великие Луки!!! ....а девочки и мальчики с гвоздиками теперь уже придут снова кладбище... только аж 9 мая... вот и вся память... два раза в год на кладбище сходить + несколько статей в городских и областных СМИ + два раза в год написать сочинение в школах на военно-патриотическую тему... По ссылке можно прочесть -
    forum.patriotcenter.ru/index.p… - что 9 мая 2013 года в Великих Луках будет увековечено имя КАНАЕВА Евгения Ивановича. Родственники "забытого" бойца найдены и оповещены.

    Младший сержант Канаев Е.И. (военнослужащий из состава 1192-го стрелкового полка 357-й стрелковой дивизии (5-й гвардейский стрелковый корпус, 3-я ударная армия, Калининский фронт) - погиб 30 декабря 1942 года в ходе проведения Великолукской наступательной операции).

    Великолукская наступательная операция — наступательная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны с целью сковывания германских войск на центральном участке фронта и освобождения городов Великие Луки и Новосокольники. Проводилась с 25 ноября 1942 года по 20 января 1943 года силами 3-й ударной армии (3 Уд. А) Калининского фронта, при поддержке 3-й воздушной армии.
    а вот по этим ссылкам - obd-memorial.ru/memorial/image… и obd-memorial.ru/memorial/image… то самое донесение о безвозвратных потерях штаба 357- стрелковой дивизии на 416 чел (в этом донесении был прописан тот самый "забытый ранее" младший сержант Канаев Евгений). Если проверить теперь это донесение полностью на предмет "забытых", то с уверенностью могу сказать - "откопаем" еще несколько десятков "забытых" бойцов... Но будут ли это делать мальчики и девочки с гвоздиками из г. Великих лук...? или они будут стойко и молчаливо ждать прихода 9 мая, чтобы с гордостью возложить очередные гвоздики на братское захоронение и почтить павших бойцов, и известных и до сих пор находящихся в забвении...? Из забвения их можно достать, только надо не ждать наступления майских праздников - а "копать", проверять списки, штудировать другие источники... результат будет... ГЛАВНОЕ! чтобы у девочек и мальчиков с гвоздиками было на это желание...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх