добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В выставочном зале открыта экспозиция детских рисунков на военную тематику

0 18 фото
Красочная выставка детских работ, посвященная 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, открылась в выставочном зале «Мир искусств» на ул. Некрасова, д. 6/1. В экспозиции представлены живописные творения учеников детской художественной школы имени Большакова нынешних и прошлых лет, подготовивших свои рисунки специально к памятной дате.

Современное поколение детей знает о войне только понаслышке — из книг, кинофильмов или рассказов своих старших родственников, но нельзя не отметить, как живописно с помощью гуаши, грифельного карандаша и других художественных инструментов детям удалось отобразить свое видение войны. Самому маленькому художнику, принявшему участие в выставке 8 лет, самому взрослому — 17 лет.

Все работы разнообразны как по композиционному построению, так и по технике выполнения, и каждая из них заслуживает отдельного внимания. Например, Юлия Альшенецкая живо изобразила солдатский привал, на котором бойцы распевают военные песни после изнурительной осады. Жанна Белокурова представила парад, проходящий в нашем городе ежегодно 9 мая. Богатством и насыщенностью красок отличаются работы Дарьи Большаковой «На подступах к городу Великие Луки» и Полины Амелиной «Мой прадедушка — композитор Леонтий Амелин». Анастасия Савицкая написала трогательную работу «Не забуду» о том, как девочка, прочитывая старое письмо, узнает о встрече своих родителей в военном госпитале.

Особый фон выставке создает коллекция значков Александра Говорухина, собранная великолучанином за долгие годы его проживания в родном городе. Здесь можно увидеть значки, связанные с историей предприятий и учебных заведений города, на некоторых из них представлена тематика Великих Лук как столицы воздухоплавания и города воинской славы и многое другое. Также на выставке представлены значки, связанные с событиями военной истории, 40-летия освобождения Великих Лук от фашистов и т.д.

Стоит отметить, что некоторые выставочные работы принимали участие во всероссийском конкурсе «Город воинской славы», проходившем еще в 2010 году. Одно из таких произведений принадлежит кисти Ламии Рустамовой — лучшей ученице художественной школы 2012 года, получившей именную стипендию Алексея Большакова.

Добавим, что на данной экспозиции представлены работы, выполненные на тонированной бумаге пастелью, цветными карандашами, присутствуют также многофигурные композиции и рисунки — настроения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх