добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Cостоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 850-летнего юбилея Великих Лук

1
Семнадцатого января состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 850-летнего юбилея Великих Лук. В заседании приняли участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Великие Луки Николай Козловский, почетные граждане города Юрий Якубов и Валентин Афанасьев, заместитель губернатора Вера Емельянова, руководители города и области, учебных заведений, учреждений и предприятий.

Открыл заседание Николай Винниченко, который заметил, что к юбилею в городе предстоит сделать очень многое, начиная от благоустройства, ремонта фасадов зданий, и, заканчивая решением ключевых, давно назревших проблем. Также он предложил подключить жителей города к обсуждению проекта плана основных мероприятий, чтобы учесть их мнение, поскольку это праздник великолучан прежде всего. Полномочный представитель президента предложил расширить состав оргкомитета и включить в него представителей федеральных ведомств, чтобы увеличить федеральную долю финансирования.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак от имени великолучан и всех жителей Псковской области поблагодарил полномочного представителя за внимание к региону и сказал, что уже есть опыт проведения подобных торжеств в Изборске. Такие мероприятия не должны быть праздником только ради праздника, а стать возможностью привлечь федеральные структуры к проблемам, которые у нас существуют. В частности, к таким проблемам в городе Великие Луки относятся законсервированный терапевтический корпус ЦГБ, путепровод, ветхое и аварийное жилье.

Глава города Николай Козловский познакомил присутствующих с краткой историй города, рассказал о современной жизни Великих Лук и возможностях города и его предприятий, озвучил насущные проблемы, требующие решения.

Сделать упор на патриотическую направленность мероприятий и решить ряд хозяйственных проблем предложил заместитель главы города Сергей Гусев. Глава администрации города Алексей Новиков в своем выступлении отметил, что реализация всех запланированных мероприятий даст дополнительный толчок в развитии экономики города.

В обсуждении этих вопросов приняли участие председатель ассоциации героев России Вячеслав Сивко, председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев, ректор ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» Владимир Морозов, заместитель главы администрации Ираида Бушенкова.

Руководитель проекта по реставрации крепости Елена Яковлева познакомила присутствующих с концепцией музеефикакации этого исторического памятника и создания музея-заповедника.

Члены оргкомитета приняли за основу проект плана основных мероприятий по дальнейшему развитию города. Они касаются сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры. Следующее заседание оргкомитета было решено провести в марте.

Комментарии

  • Тамара Вересова 19 января 2013 14:19 #
    Губернатор уже 2-й раз в Великих Луках приводит пример празднования юбилея Изборска. Однако пример этот весьма неудачен - или он имеет в виду лишь федеральное финансирование?
    Надеюсь, великолучане примеру Изборска не последуют и, если и добьётся г-н Турчак (а это вполне возможно) федерального финансирование юбилея Великих Лук, то средствами этими они воспользуются рачительно. Изборск, как и центр Пскова, подверглись авральному капремонту, который не закончен до сих пор, - результаты этих "ремонтов" видны невооружённым глазом: Изборская крепость вся в строительных лесах (так она и встретила свой юбилей), подступов к ней нет - одновременно с реконструкцией крепости стали ремонтировать и все дороги к ней. Набережные обеих рек Пскова, Детский парк, который Турчак лично (и публично!) обещал закончить до Нового года (теперь уже минувшего)... Ремонту-реконструкции Изборска не видно конца! Изборяне не получили даже газа, подача которого также была запланирована к юбилею.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх