добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане не верят, что пиво вредит их здоровью, а врачи предостерегают от алкоголизма

13
Уходящий год можно смело назвать годом борьбы с вредными привычками в России. Государство, похоже, вспомнило о том, что в здоровой нации — здоровый дух и решило начать кампанию по искоренению пьянства и курения среди населения.

Однако, если о вреде крепких спиртных напитков известно давно и более или менее всем, а в борьбу с курением табака Россия вступила еще в 2008 году, подписав рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, то о пагубном влиянии пива в России, кажется, задумались только сейчас.

Пиво — это модно?

В Великих Луках, как и любом другом городе России, девушка или молодой человек, идущий по улице с бутылкой пива в руках — это обычное явление, особенно на центральных проспектах, в парках, на набережной. Никого не удивляет и обилие пива на массовых мероприятиях, городских праздниках и концертах на открытом воздухе — здесь бутылочка пенного напитка стала обязательным атрибутом веселья и залогом хорошего настроения. Распитие пива в окрестных лесах, на озерах во время традиционных летних посиделок с друзьями под горячий шашлык и баньку — это вообще тема, не требующая пояснений — редкое мероприятие подобного рода проходит без изрядного запаса пива для каждого участника, и счет здесь идет уже на ящики, а не бутылки. Стоит вспомнить и излюбленный всеми великолучанами праздник окончания рабочей недели — пятницу.

Вечером пятничного дня любителям здорового образа жизни лучше не заходить в торговые центры и продуктовые супермаркеты, чтобы не получить культурный шок: для многих из великолучан поход за продуктами в этот день ограничивается несколькими коробками пива и парой пакетиков легких закусок: чипсов, кальмаров, сухариков и хорошо, если в этом списке будет присутствовать хотя бы сушеная рыба в качестве более серьезной пищи.

«Я выпиваю немного пива. Максимум 1,5 литра в неделю. Не считаю, что мне повредит такое количество. Пиво вообще на меня никак пагубно не влияет, и пивного живота у меня нет — не вижу никаких проблем», — говорит великолучанин Сергей 30 лет.
«Да, я люблю пиво. Под настроение могу выпить и 2 или 3 литра за вечер. Мне не жаль денег на хорошее пиво, разливное, живое, а если это еще и компания друзей, можно и увеличить дозу, ведь пиво – легкий напиток, от него даже не пьянеешь и никакого ущерба для окружающих не несешь», — считает 22-летний студент Николай.

«Пиво — это не просто напиток. Дело в настроении. В Великих Луках пиво пьют везде и на улицах, и дома, а в столицах, например, – Москве, Санкт-Петербурге — все большее распространение получают пабы. Это питейные заведения со своей культурой и обычаями, в них пиво пьют не для того, чтобы напиться и потерять человеческий облик, а для создания атмосферы и расслабления. В таких заведениях и сортов пива больше и качество лучше, пусть даже и цены выше», — полагает Александр из Санкт-Петербурга, 35 лет.

Многие полагают, что пиво нельзя отнести к вредным напиткам, некоторые вообще считают пиво полезным для здоровья, ведь в нем содержатся витамины и микроэлементы:
«Пиво не может быть вредным, оно полезно для здоровья. В нем есть витамины, и оно чистит почки, знаю также, что в пиве есть какое-то количество женских гормонов, а разве это может повредить женщине?»,
— считает менеджер Татьяна, 28 лет.

«Да, я слышал, что в пиве есть витамины группы В, потому что его делают из солода, какие-то женские гормоны, но даже если так, неужели пара бокалов пива по пятницам повредит? От пива больше удовольствия, чем вреда, а летом еще и жажду утоляет», — делится мнением Евгений, 25 лет.

Действительно, витамины поступают в пиво в основном из солода, поэтому в пиве содержится довольно большое количество витаминов В1, В2. Употребление литра пива в день способно обеспечить 40 — 60% суточной потребности человека в этих витаминах. Аскорбиновую кислоту в пиво часто добавляют в процессе производства для предотвращения процессов спонтанного окисления других компонентов. Литр пива примерно на 70% обеспечивает суточную потребность человека в этом витамине. Аналогичным образом пиво может служить основным источником никотиновой и фолиевой кислот. Для удовлетворения суточной потребности в этих витаминах достаточно употреблять по полстакана пива в день.

Пиво полезно для здоровья?

В пиве также содержатся фитоэстрогены — растительные аналоги женских половых гормонов, которые попадают в напиток из хмеля. Содержание их в пиве является достаточным для оказания отчетливого гормонального воздействия на организм человека.

Именно наличие женских половых гормонов и приводит к тому, например, что мужчины, злоупотребляющие этим напитком, начинают набирать вес по женскому типу — жир откладывается на бедрах, талии, груди, ягодицах, при этом уменьшается волосяной покров на лице и груди, падает мышечная масса, увеличивается хрупкость костей, а также угнетается деятельность половой системы. Избыток женских гормонов у мужчин имеет влияние и на психику. У мужчины, употребляющего пиво в больших количествах, наблюдаются частые смены настроения, беспокойства, напряженность, в крайних случаях приступы апатии сменяются агрессией.

Избыток эстрогенов у женщин имеет не менее неприятные последствия, а порой и более серьезные, приводя ко многим проблемам со здоровьем, начиная от угревой сыпи и выпадения волос и заканчивая проблемами с циклом и невозможностью забеременеть.

«Конечно, степень вреда пива, как и любого алкогольного напитка, обуславливается дозой и частотой употребления, — говорит врач станции скорой помощи города Великие Луки Иван Чередниченко, — Если человек выпивает 30 — 50 граммов алкоголя в день или стакан 500 — 800 граммов пива в неделю, с ним ничего плохого не случится, но дело в том, что этим объемом редко кто ограничивается».

Знаете ли вы что, в 2008 году в Туле было возбуждено уголовное дело против 29-летнего мужчины, который напоил своего 5-месячного сына пивом, в результате чего ребенок умер от отравления алкоголем. Между тем, продолжает Иван, постоянное употребление пива в больших количествах приводит к проблемам с сердцем. Речь идет о, так называемом, синдроме бычьего сердца или пивном сердце — увеличении размеров сердца. В результате оно становится дряблым и все хуже справляется с перекачкой крови. Увеличение объема сердца приводит к повышению давления, значительно возрастает риск ишемической болезни и сердечной недостаточности. Достаточно выпивать по пол-литра пива в день на протяжении хотя бы полугода, чтобы почувствовать на себе пагубные изменения.

Кстати, 85% опрошенных великолучан в возрасте от 18 до 38 лет мужского и женского пола, разного уровня доходов и занятости на вопрос: «Знакомы ли вы с понятием «пивное сердце»? ответили, что никогда не слышали о таком явлении и не знают, что это такое.

Традиционное мнение, что пиво «чистит почки» тоже далеко не так однозначно. По словам специалистов, злоупотребление пивом приводит к нарушениям кислотно-щелочного баланса. Почки работают в 2 — 3 раза интенсивнее, возникает усиленное мочеотделение, при длительном регулярном употреблении пива увеличивается риск уменьшения почечных сосудов и кровоизлияния в почки, и это далеко не все вредные воздействия, которые оказывает пиво на организм человека.

От пива до алкоголизма — один шаг

Пиво — это алкогольный напиток. Как и любой алкогольный напиток, пиво оказывает негативное влияние на организм человека. Содержащийся в пиве этанол растворяется в мембранах нейронов, меняя свойства оболочек нервных клеток, их проницаемость, по нервным клеткам начинают передаваться несвойственные им сигналы, у человека возникает эйфория, хорошее настроение и он чувствует себя прекрасно. Однако, по мнению специалистов-наркологов, этанол способен вмешиваться в конкретные нейрохимические процессы, отвечающие за психические проявления, формируя стойкую зависимость от получения удовольствия от этанола, которая заменяет все другие удовольствия.

«Основная проблема в том, что пиво, которое продается в магазинах, очень низкого качества. Залогом качественного пива является хорошая вода, солод и хмель и правильная технология варения, в него не должны добавлять спирт, пивной концентрат, солодовые продукты (например, рис) и некачественную воду, как это делается у нас. Отсюда и возникают проблемы со здоровьем,
— рассказывает директор великолукского наркологического диспансера, доктор медицинских наук Николай Поплевченков, — Что значит пиво не вредно? Это такой же алкоголь в малых дозах. В великолукский диспансер ежегодно обращается не один десяток пациентов, которые пьют только пиво, при этом зависимость от пива тяжелее лечится, поскольку поражает более обширные участки центральной нервной системы».

Врачи скорой помощи также рассказывают о вызовах к пациентам, употребляющим исключительно пиво и доводящим себя до психозов: «Вспоминается больная, которая пила исключительно пиво и регулярно вызывала скорую. Женщина напивалась до психозов, абстиненции и у нее уже были необратимые изменения личности. Она употребляла по 5 литров пива в день. Сейчас она уже умерла от рака и, кто знает, не способствовало ли этому заболеванию чрезмерное употребление пива».

По данным РБК, среди регионов России лидером по потреблению пива является Санкт-Петербург. Вторую позицию потребления этого напитка занимают жители Хабаровского края — 133 литров на человека. Более чем по 100 литров пива в год также приходится в Ленинградской, Омской и Московской областях. По словам Николая Анатольевича Поплевченкова, особенное распространение пиво имеет среди молодых людей, учащихся. Дело в том, что купить 1,5 литра пива в обыкновенной пластиковой бутылке сейчас очень просто и дешево, а этого количества хватит для того, чтобы опьянеть целой компании людей. Ежегодно в диспансер на медицинское освидетельствование доставляется до 4500 человек, и часть этих пациентов приходится на молодежь, употребляющих пиво. Людей доставляют с улицы, подбирают у бара «Гамбринус», затем, выписав небольшой штраф, отправляют домой.


Что делать?

Кампания по борьбе с пивом началась в июле 2012 года, когда пиво, наконец, официально отнесли к алкогольной продукции и запретили продавать несовершеннолетним. Нововведения коснулись запрета распития пива в парках, во дворах, в подъездах домов и т.д. Кстати, как рассказал начальник штаба отдела МВД по городу Великие Луки Александр Тинькович, за период с 1 июля по настоящее время за распитие пива в общественных местах (статья 20.20 часть 1 административного кодекса РФ) в городе было составлено 762 протокола, а это ведь далеко не предел.
Кроме этого, с 1 июля запрещено продавать пиво вблизи детских, спортивных, образовательных учреждений, на рынках, остановочных комплексах.

  • С 1 января 2013 года вступят в силу новые положения федерального закона, согласно которым, пиво даже с содержанием спирта менее 5% нельзя будет продавать в период с 23:00 до 8:00. Исключение составят лишь кафе, рестораны, бары.
  • Торговля пивом будет разрешена только в пивных магазинах, общая площадь складских и торговых помещений которых составит не менее 50 кв. м. Пивной магазин должен быть оборудован сигнализацией охраной, сейфом, кассовым аппаратом.
  • Кроме этого, вступает в силу запрет на рекламу пива на радио, телевидении и в общественном транспорте. Это касается и рекламы пива в печатных изданиях для несовершеннолетних читателей, а также на первой и последней полосе газет и журналов.

Сейчас за распитие пива в общественных местах, на улицах, в парках, образовательных учреждениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (для пива с содержанием этилового спирта менее 12%).

Молодые люди, обнаруженные на улицах города, в парках, на набережной за распитием пива доставляются сотрудниками правопорядка в наркологический диспансер, там они проходят освидетельствование, с них взимают штраф 100 рублей и они уходят домой. Если человек несовершеннолетний, бумаги о нем попадают в комиссию по делам несовершеннолетних, с молодым человеком или девушкой проводится беседа о вреде пития, его ставят на учет.
Далее история повторяется по кругу: часто тот же самый молодой человек попадается за этим же занятием снова и снова, при этом ни родители, ни комиссия никак не могут изменить его отношение к алкоголю. Интересно, что многие великолучане, отвечая на вопрос: «Почему вы пьете пиво, и что заставило бы вас отказаться от него?», говорили о вкусе напитка и нежелании отказываться от его употребления. При этом только проблемы со здоровьем или наличие хорошего вина в розлив (что, в общем-то, является утопией в наших условиях), возможно, заставили бы некоторых задуматься о вреде пива и изменить привычку.

Возможно, ситуацию решило бы ужесточение наказания, повышение в несколько раз штрафов для нарушителей и родителей несовершеннолетних, исправительные работы на благо города и ЖКХ. Запрет на продажу пива в ночное время и продажа его только в специализированных магазинах, конечно, важен, но не лучше ли было бы и вовсе запретить продажу некачественного, дешевого продукта доступного всем слоям населения?

Может быть, стоит существенно увеличить не только штрафы за распитие пива, но и цены на сам напиток, особенно его качественный аналог. Качественное пиво – это напиток, предполагающий неспешную беседу в комфортной обстановке, в уютной атмосфере паба, в компании близких друзей, так может быть не стоит превращать его в дешевый способ самоуничтожения?

Оксана Козлова

Как часто вы пьете пиво?

Комментарии

  • m-arina 28 декабря 2012 21:54 #
    То, что пьется у нас под названием "пиво" таковым не является вообще. Попробуйте финское или эстонское, это да! Их пиво здоровью не повредит!
    • Димка 29 декабря 2012 0:01 #
      пффф, вы это как врач говорите или как употребляющий со стажем?
      • m-arina 30 декабря 2012 2:46 #
        Не, не как врач и не как употребляющая со стажем.
        Думала что пиво вообще не люблю, пока не добралась до финского и эстонского, оказывается я люблю пиво!
        • делетед 30 декабря 2012 12:45 #
          оно наверное с ГМО?
    • делетед 29 декабря 2012 10:07 #
      ага, как насчет чешского нефильтрованного?
      смотря сколько выпить, а фины так вообще на здоровых не тянут.
      • Gavrik 29 декабря 2012 10:49 #
        Чешское пиво всё вкусное и не дорогое (в Чехии), даже если пить в баре в центре Праги) эх ностальгия
        • Вадим 29 декабря 2012 11:18 #
          это вы немецкое не пили в центре мюнхена - вот где праздник души
          • Gavrik 29 декабря 2012 11:50 #
            у них оно плотное! поэтому больше чешское понравилось) делаем вывод - в России пива хорошего нет(
            • Игелина 29 декабря 2012 12:09 #
              что кстати очень странно. почему нет? сказки русские народные помните "в гостях был мед-пиво пил по усам текло а в рот не попало"? были традиции значит пивоварения на Руси! куда все делось??
  • Спартак Великолукский 29 декабря 2012 23:51 #
    Помните,в России практически нет настоящего пива.Всё,что продаётся в ларьках и магазинах - это спирт.
  • Андреев Денис 3 января 2013 14:01 #
    душевное фото

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх