добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За употребление подростками наркотиков родители заплатили штраф

0
В этом учебном году на одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Великолукского района среди других были рассмотрены два протокола по ст. 20.22 КОАП РФ за употреблением подростками наркотических веществ в общественном месте. Один из ребят учится в школе, другой — в средне-специальном образовательном учреждении.

Факты были выявлены сотрудниками полиции. Протоколы составлены в отношении родителей. Со всеми проведены беседы, кроме того, по решению комиссии на родителей наложено наказание в виде штрафа, дети будут поставлены на учет.

Недавно в школах нашего района среди учащихся 10–11 классов проводилось тестирование на употребление наркотиков. Все данные сообщены только самим участникам тестирования и их родителям.

Что делать? Как же предотвратить надвигающуюся беду? Что, прежде всего, надо знать родителям, и на что сразу обращать внимание?

Наркомания — это болезненное состояние, вызванное постоянным употреблением наркотиков, проявляющееся в психической и физической зависимости от них. Наркомания поражает всю личность человека — уничтожаются нравственные качества, разрушается психика, теряются способность к учебе, профессиональные качества, наконец, разрушается тело. Особенность наркомании в том, что в значительной степени она необратима. Негативные последствия, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, могут остаться с ним навсегда. То же можно сказать о разрушительных последствиях в теле наркомана. Привыкание к наркотику, или наркотическая зависимость, проявляется в постоянной потребности приема наркотического вещества, так как после окончания действия препарата у человека возникает мучительное состояние («ломка»), которое снимается лишь приемом наркотического средства.

К наркотикам относятся вещества, которые вызывают эйфорию (приподнятое настроение), психическую или физическую зависимость, наносят существенный вред психическому и физическому здоровью человека. Врачи-наркологи выделяют три вида зависимости от наркотиков — социальную, психическую и физическую.

За десять лет в России от наркотиков умерли около миллиона человек. Возраст погибших — от 15 до 34 летО социальной зависимости говорят тогда, когда человек еще не начал употреблять наркотики, но вращается в среде употребляющих, принимает их стиль поведения, отношения к наркотикам. Социальная зависимость может формироваться даже вокруг одного употребляющего наркотики. После начала употребления у человека формируется психическая зависимость, проявляющаяся в стремлении вновь вернуть себе состояние, испытанное в наркотическом опьянении. При более продолжительном употреблении формируется физическая зависимость, возникающая из-за включения наркотиков в процесс обмена веществ.

Причин, почему подростки начинают употреблять наркотики, очень много. Это может быть демонстративный протест против старших, желание испытать неизведанное, «словить кайф», любопытство, скука, безделье, стремление быть таким, как все, и не отстать от компании, уход от неприятностей и многое другое.

Как узнать, что человек употребляет наркотики? Внешний вид у таких не всегда может быть ужасным, но все равно есть общие признаки. Например, рукава одежды длинные в любую погоду, зрачки глаз неестественно суженные или слишком расширенные, независимо от освещения. Часто эти люди выглядят неряшливо, кисти рук отекшие, речь невнятная «растянутая», движения неуклюжи при отсутствии запаха алкоголя, отвечают резко и грубо, наблюдается частая смена настроения по непонятным причинам, неадекватное поведение, заметны следы инъекций по ходу вен на руках и теле.

Обращаем внимание на распространенные заблуждения. Например, утверждение о том, что «чистые» наркотики не так вредны. На самом деле здесь имеются в виду медицинские препараты и наркотические средства, которые в своем составе не содержат ничего кроме наркотика. К «грязным» относятся наркотические вещества, содержащие в своем составе различные чрезвычайно вредные примеси, например, цемент, которые добавляют наркодилеры с целью увеличения веса, а значит, и стоимости. «Чистые» ли наркотики или «грязные», они все равно действуют разрушительно на все органы человека, поражая его мозг, сокращают жизнь, отрицательно влияют на наследственность. Безвредных наркотиков нет!

Другое заблуждение — утверждение, что наркотики из конопли («травка», марихуана) не опасны. На самом деле эти наркотики содержат более 400 различных веществ, самым сильнодействующим из которых является тетрагидроканнабинол (ТНС) — он растворяется в клетках мозга и накапливается там. Употребление препаратов конопли делает человека зависимым и ставит на путь употребления более тяжелых наркотиков. Большинство инъекционных наркоманов вначале курили коноплю. Препараты из нее способны за короткое время привести человека в состояние психического расстройства, делают более подверженным различным инфекциям, так как страдает иммунная система.

Что же говорит закон в отношении наркомании? В России операции с наркотиками (изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт) преследуются в уголовном порядке, и невозможно употреблять наркотики, не конфликтуя с законом. Так в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» имеются следующие статьи:

Ст. 228. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;

Ст. 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;

Ст. 230. Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ;

Ст. 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Большинство преступлений, за которые наркоманы попадают в тюрьму, вовсе не связаны с наркотиками напрямую. Часто это преступления, которых касается гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности», например, такие как кража, грабеж, мошенничество.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх