добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ находится под контролем

0 видео
Ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в городе Великие Луки вполне спокойная и находится под контролем. К такому выводу пришли участники совещания посвященного этой теме, которое состоялось сегодня в администрации города.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города по социальной сфере Ираида Бушенкова, заместитель главы города Сергей Гусев, руководители учреждений здравоохранения, общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, высших и средних учебных заведений.

Начальник ТО управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки Людмила Бабушкина рассказала, что хотя в этом году наблюдаются более сложные условия вакцинации из-за позднего поступления вакцины и необходимости проведения мероприятия в сжатые сроки, но медики справились с поставленной задачей. В городе была проведена плановая вакцинация от гриппа, а это 16 930 человек, что составляет 21% от числа жителей города. Как пояснила Людмила Леонидовна, этот показатель ниже среднего по России всего на 3%.

Стационары обеспечены всем необходимым для оказания медицинской помощи больным, лекарственных препаратов достаточно. Об этом сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУБЗ «Великолукская городская больница» Ирина Байзарова.

Нет недостатка в противовирусных лекарственных препаратах и в городских аптеках, сообщила директор МП «Фармация» Ирина Питикина. Причем, лекарства в основном отечественного производства, соответственно и качество выше, и цена ниже, поэтому такого ажиотажа какой наблюдался два года назад быть не должно. Кроме того, Ирина Ивановна напомнила, что не следует скупать и применять без разбора все лекарственные препараты, которыми лечились друзья и соседи. Назначать лечение и выписывать лекарство должен только врач. Кстати, о том, что не стоит заниматься самолечением говорили и все выступавшие медики. Все также подчеркивали, что самое главное — это профилактика.

Главный врач ГБУЗ «Великолукская детская городская больница» Татьяна Менькова попросила руководителей учреждений образования особое внимание обратить на то, чтобы ни больные дети, ни заболевшие сотрудники не посещали учебные учреждения, чтобы не допустить распространения инфекции, а пока, отметила Татьяна Алексеевна, уровень по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей города находится на том же уровне как и предыдущие пять лет.

В заключение заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова напомнила присутствующим, что хотя на сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в норме, успокаиваться нельзя, потому что, как обычно, всплеск заболеваемости придется на конец января. Поэтому надо прилагать все усилия, чтобы ситуация оставалась под контролем и особое внимание уделять профилактике.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх