добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выход людей и выезд транспортных средств на лед водных объектов Великолукского района запрещен

0
Наступает время ледостава. Радость встречи с первым льдом порой заглушает чувство опасности и нередко оборачивается бедой.

Поэтому напоминаем необходимые правила безопасности людей на водоемах. Первый лед непрочен, он еще тонок и не выдерживает тяжести человека. Чтобы избежать несчастных случаев, надо строго выполнять простые, но обязательные правила. Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо убедиться в его прочности. А она проверяется пешней или другим твердым острым предметом. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Полезно знать признаки прочности льда. Более прочен прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее семи сантиметров. Наименее прочен лед, покрытый толстым слоем снега. Под снегом он всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным надо быть в местах, где в лед вмерзли доски, бревна, кусты, трава, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники и вливаются сточные воды промышленных предприятий.

Опасно спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов. Перед выходом на лед осмотритесь, наметьте маршрут движения. Лучше идти по проложенной тропе. Если лед слабый и после удара пешней или палкой пробивается, нужно немедленно остановиться и идти обратно.

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках, после тщательной проверки прочности льда, при его толщине не менее 10–12 сантиметров. Массовое катание разрешается при толщине льда не менее 25 сантиметров.

Опасно ходить и кататься по льду поодиночке в незнакомых местах, особенно в темное время суток. При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии пяти-шести метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди. При переходе на лыжах крепления следует отстегнуть, петли палок с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече.

Рыболовы — любители. Будьте осторожны и дисциплинированны. На небольшой площадке не пробивайте много лунок — это ослабляет лед. Не собирайтесь большими группами — можете провалиться. В случае провала льда надо действовать быстро и решительно: широко расставить руки, удержаться на поверхности, без резких движений стараться выползти на твердый лед, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришли, одновременно призывая на помощь. Не поддавайтесь панике!

Каждый должен уметь своевременно оказать помощь терпящему бедствие. К пострадавшему нужно приближаться осторожно, желательно лежа. Для оказания помощи использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два — три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т. п.

Владельцы автотранспорта. Будьте осторожны. Никогда не выезжайте на автотранспорте на водоем. Берегите свою жизнь и жизнь пассажиров.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству, лица, нарушающие правила поведения на водных объектах в период ледостава, привлекаются к административной ответственности.

Добавим, что согласно постановлению администрации Великолукского района, введен запрет выхода людей и выезда транспортных средств на лед водных объектов Великолукского района с момента ледостава и до образования прочного ледового покрова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх