добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьная столовая Переслегинской гимназии примет участие в областном конкурсе

0
Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса «Лучшая школьная столовая», в котором, как уже сообщалось ранее, приняли участие пять образовательных учреждений — Булынинская, Ивановская, Пореченская, Лычевская средние школы, Переслегинская гимназия.

Комиссия учитывала как эстетическое оформление столовых, так и представленные на конкурс материалы, где отражались показатели по выполнению санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, воспитанию культуры питания, обеспечению доступности питания в школе.

Питание детей во время пребывания в школе, и особенно обеспечение их горячим питанием, является одним из важных условий поддержания здоровья и способности ребенка к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей, создает условия к их адаптации в современной жизни.

Задачей комиссии было выявить лучшую школьную столовую, но хотелось бы остановиться на общих тенденциях. Сегодня охват обучающихся горячим питанием в образовательных учреждениях района составляет от 97 до 100 процентов. Во всех школах составлено десятидневное цикличное меню. По калорийности и разнообразию оно отвечает всем санитарно-эпидемиологическим нормам и составляется с учетом рекомендаций о потребности растущего организма в энергии и питательных веществах. В образовательных учреждениях ведется разъяснительная работа, как с детьми, так и с родителями по вопросам культуры питания.

Результаты анкетирования показали, что родители и дети в среднем на 93 процента удовлетворены организацией питания в своих образовательных учреждениях. Приготовление пищи осуществляется везде непосредственно на сырье без использования полуфабрикатов, что дает больше возможностей для приготовления качественных и разнообразных блюд. К тому же учреждения работают по прямым договорам с поставщиками.

Один раз в полгода в школьных столовых проводится обязательная витаминизация блюд, а еще в течение учебного года два раза в неделю дети получают свежие фрукты. Овощи, фрукты и ягоды, выращиваемые на пришкольном участке, также используются для приготовления блюд.

Во всех школах оформлены уголки по здоровому питанию школьников. Контролируется качество питания комиссией, в которую входят наряду с педагогами ученики и их родители, а также представители органов Роспотребнадзора. Работникам пищеблока созданы хорошие условия труда, помещения отремонтированы, обновляется оборудование.

По итогам конкурса с учетом набранных баллов комиссией определены три лучшие школьные столовые: Преслегинской гимназии — 1 место, Ивановской средней школы — 2 место и Лычевской — 3. Они будут отмечены дипломами и подарками.

На областном конкурсе от Великолукского района свою столовую представит Переслегинская гимназия.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх