добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Согласительная комиссия завершила работу над проектом бюджета Псковской области на 2013 год

0
В пятницу, 23 ноября, согласительная комиссия провела седьмое, итоговое заседание в рамках работы над проектом закона Псковской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Финальная встреча оказалась самой продолжительной — более шести часов члены комиссии обсуждали поступившие предложения и пояснения Администрации Псковской области, руководителей профильных комитетов и управлений.

Значительное внимание было приковано к региональным целевым программам и их финансированию. По каждому из числа вызывавших вопросы у парламентариев документу были сделаны доклады. Одного из членов согласительной комиссии интересовали мероприятия, финансируемые в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области». Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов детально представил статьи планируемых расходов, отметил, что в 2013 году регион получит из федерального бюджета на мероприятия в АПК более 1,3 млрд рублей. «Десятки миллиардов рублей планируют вложить инвесторы», — добавил он. Лев Шлосберг в ответ заметил, что «никто не отрицает важность программ в агропромышленном комплексе», но вопросы к целесообразности выделения средств по ряду статей остаются. Например, непонимание вызвало субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам (265 млн рублей). Николай Романов подчеркнул, что данная мера поддержки оказывается в соответствии с федеральными нормативными актами.

Обсуждение финансирования мероприятий по созданию в регионе особой экономической зоны «Моглино» и развитию «Ступниково» переросло в информационную беседу с председателем Государственного комитета по инвестициям и пространственному развитию Андреем Михеевым. Парламентариев интересовало, какие компании планируют начать работу в «Моглино», представили ли они бизнес-планы. Андрей Михеев сообщил, что в 2013 году на проектирование транспортной инфраструктуры, объектов общественно-деловой зоны и социальной инфраструктуры, а также на сети запланировано выделить 268 млн областных рублей. При этом региональными программами не учитываются 2 млрд рублей из федерального бюджета. А до конца 2015 года планируется привлечение инвесторов с вложением инвестиций на 4,8 млрд рублей, а также резидентов с совокупным объемом инвестиций около 9 млрд рублей. Тогда парламентарии поинтересовались планируемой окупаемостью проекта. Андрей Михеев подчеркнул, что говорить об этом некорректно. Проект федеральный и нацелен на комплексное развитие территории.

«Но почему в этой части города, а не там, где в советские годы велось строительство предприятий, построены дороги, подведен газ?» — не унимался Борис Полозов. Максим Жаворонков пояснил, что причиной служит наличие свободных земельных участков. «Однако созданием зон «Моглино» и «Ступниково» мы не ограничиваемся», — заверил он.

О программе «Развитие культурно-познавательного туризма в Псковской области» рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по культуре Юлия Белобородова. Она особо подчеркнула, что на реализацию программы запланировано поступление 1,8 млрд рублей из федерального бюджета, софинансирование области составит 323 млн рублей. В части мероприятий по созданию туристско-рекреационного кластера «Псковский» регион получит около 800 млн рублей. «Средства будут направлены на создание обеспечивающей инфраструктуры — ремонт канализации, водовода, электро и теплосетей, дорог», — отметила Юлия Белобородова.

Разъяснительную работу с членами согласительной комиссии провел и заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней по программе " Создание системы обеспечения экстренных служб по единому номеру «112» на территории Псковской области». Борис Полозов поинтересовался, «чем была плоха существовавшая в советские времена система «01», «02», «03».

И.п. Губернатора Псковской области Максим Жаворонков подчеркнул, что анализ существующей практики демонстрирует рассогласованность в действиях различных ведомств. В результате к месту ДТП спасателей для вызволения пострадавших из искореженных машин вызывают врачи службы Скорой помощи. Наличие единого диспетчера позволит единовременно информировать все службы о деталях случившегося и необходимой помощи, что сократит время вызова и прибытия экстренных служб к месту происшествия.

Разъяснения также были даны о мероприятиях в рамках программы «Противодействие коррупции в Псковской области», «Развитие информационного пространства Псковской области», «Развитие авиационных услуг Псковской области».

Следующим этапом в работе согласительной комиссии было обсуждение ранее принятых предложений от парламентариев, руководителей муниципальных образований и поступивших по ним разъяснений.

В завершении Борис Полозов подчеркнул, что в понедельник ожидается представление в комиссию предложений от областного совета профсоюзов и депутатов Собрания с учетом полученных в ходе работы разъяснений. Все они будут проанализированы и внесены 27 ноября в Псковское областное Собрание на рассмотрение комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх