добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Санитарно-эпидемиологичесая обстановка на территории Великолукского района стабильная

0
Информацию о том, какая санитарно-эпидемиологическая обстановка складывается в Великолукском районе, предоставила заместитель начальника эпидемиологического отдела службы Роспотребнадзора Ирина Преснухина.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Великолукского района можно назвать стабильной. За девять месяцев 2012 года не было зарегистрировано вспышек и групповых заболеваний инфекционными заболеваниями. По большинству нозологических форм инфекционных заболеваний отмечено снижение, по некоторым имеются нулевые показатели. Например, снизилась заболеваемость: сальмонеллезами на 49%, остро-кишечными инфекциями, вызванными установленным возбудителем, — на 77%, скарлатиной — на 58%, ветряной оспой — на 34%, педикулезом — на 52%, активной формой туберкулеза — на 40%, ОРВИ — на 8%, микроспорией — на 49%, пневмонией — на 78%, сифилисом — на 31%.

Не было зарегистрировано заболеваний гриппом, острой дизентерией, острыми вирусными гепатитами А и В, хроническими вирусными гепатитами, инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, к которым относятся корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш и другие.

Вместе с тем отмечается рост острых кишечных инфекций, вызванных неустановленным возбудителем — на 12%. Зарегистрирован случай острого вирусного гепатита С. Также отмечен рост количества укусов, ослюнения, оцарапывания животными — на 16%, заболеваемости чесоткой — на 6%, аскаридозом — на 64%, энтеробиозом — на 36%.

В целом, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года инфекционная заболеваемость за 9 месяцев снизилась на 10%.

С апреля до октября за медицинской помощью обратились 128 жителей Великолукского района, в том числе 27 детей, пострадавших от присасывания клещей. Иммуноглобулин был введен одному ребенку. Случаи клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза среди жителей района не зарегистрированы.

В преддверии эпидемического сезона началась иммунизация детей против гриппа. На начало октября было привито 495 детей. Всего за счет средств Федерального бюджета планируется привить 1000 детей и 3000 взрослых.

В сентябре специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области проводились плановые проверки. В ходе них выявились нарушения, по которым составлялись протоколы об административных правонарушениях. Так, по Великолукскому райпо было составлено 12 протоколов в связи с обнаружением истекших сроков хранения продуктов, нарушения товарного соседства, несоблюдения температурного режима хранения, отсутствия информации на этикетках о дате выработки продукции и сведений об изготовителе.

В Ивановской средней школе использовалась кухонная посуда с поврежденной эмалью, учебные помещения и кабинеты не были оснащены термометрами, отсутствовало местное освещение классных досок. А в детском саду «Малышок» в д. Иваново отсутствовала отдельная столовая посуда для персонала, не соблюдался температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, отсутствовал резервный источник горячего водоснабжения. При бактериологическом исследовании выявилось, что готовая продукция не соответствовала микробиологическим показателям.

В Кировской основной школе не соблюдался срок хранения суточной пробы, не обеспечивалось ведение необходимой документации на пищеблоке. При бактериологическом исследовании установлено, что вода не соответствовала требованиям санитарных правил. В детском саду «Ручеек» в д. Плаксино для ополаскивания посуды не используется гибкий шланг.

Также проводились внеплановые проверки по поступившим жалобам. По МУП «Велводоканал» — в пос. Дорожный, д. 8, вода из артскважины не соответствовала требованиям санитарных правил. По УК «Жилищный комплекс» — в пос. Дорожный, д. 8 и в пос. Мелиораторов, ул. Луговая, д.1, подвалы затоплены канализационными стоками.

На ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх