добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Художественном салоне открылась новая выставка «Объективная жара»

0 27 фото
Шестнадцатого октября в рамках студенческого фотоконкурса в Художественном салоне открылась новая выставка «Объективная жара» с презентацией фоторабот студентов нашего города. Конкурс проводится уже шестой год подряд и имеет ощутимый успех у великолукской молодежи.

Основная тематика посвящена лету во всех его красочных проявлениях. Многие работы заслуживают отдельного внимания, однако, по словам специалиста отдела комитета по молодежной политике и спорту Екатерины Накидкиной, из 150 присланных фотографий на конкурс было выбрано только 30.

Перед началом оглашения итогов конкурса, несколько теплых слов собравшимся студентам выразила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ираида Бушенкова. Она была искренне очарована работами юных фотографов, и пожелала им дальнейших успехов в реализации творческих планов. «Очень приятно видеть на фотографиях родные места, — сказала Ираида Афанасьевна, — это говорит о достаточно высоком уровне профессионализма, когда в привычных пейзажах пытливый глаз находит нечто особенное и может профессионально это запечатлеть».

В рамках представленных фоторабот зрители могли поплескаться у берега моря, полюбоваться красотой и величием гор, а также заглянуть в городские трущобы. Председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов с удовольствием отметил, что с каждым годом количество работ только увеличивается, так же, как и растет мастерство авторов. «Ни одну из этих работ нельзя назвать заурядной, — произнес Константин Васильевич, — в каждой из них есть свой сюжет, своя особая атмосфера и энергетика».

Выбор компетентному жюри дался непросто, и, по замечанию председателя коллегии жюри, профессионального городского фотографа Александра Воробьева, участники конкурса стали нестандартно смотреть на окружающий мир, что добавило в работы особой живости. Совместно с другим членом жюри — директором Художественного салона Евгенией СооАлександр Сергеевич определил работы конкурсантов в нескольких номинациях.

Самым лучшим портретным фото, по мнению жюри, явилась работа студентки филиала СПбГУСЭ Дарьи Тращенковой, а лучший пейзаж отобразила Елена Чиркина. В номинации «Свой взгляд» лавры победителя достались Ольге Михайловой, учащейся филиала СПбГУСЭ. Призером в номинации «Настроение» стала учащаяся ВГСХА Елена Шорникова. Настоящий «художественный поиск» продемонстрировала студентка филиала СПбГУСЭ Татевик Арутюнян, представившая на конкурс большое количество своих работ, за что удостоилась соответствующей номинации.

Перед началом мероприятия среди присутствующих был проведен опрос на приз зрительских симпатий. По его итогам, наиболее симпатичной участникам встречи стала работа Евгения Пахомова, студента 2 курса ГУСЭ. На его фотоработе запечатлен воздушный шар в виде красного сердца, пролетающий над водной гладью. Как впоследствии признался сам Евгений, этот кадр вышел совершенно случайно, во время соревнований по воздухоплаванию в Рязани. «Мы ждали, когда прилетит наш шарик, и во время пятиминутного перерыва получился такой удачный кадр, — пояснил автор работы. — В тот момент, кстати, я стоял почти по пояс в речной воде. Серьезно фотоискусством я не увлекаюсь, но, думаю, что эта победа будет удачным стартом».

Добавим, что в ходе встречи было предложено создать городской кружок по фотоискусству. Как сообщил Александр Воробьев, эти встречи могли бы стать полезными как для ребят, так и для самого фотомастера. Ведь искусство фотографии безгранично, и каждый раз в нем открывается что-то новое и удивительное. Кстати выставка с презентацией студенческих работ будет радовать посетителей Художественного салона еще на протяжении нескольких недель.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх