добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи могут обратиться в администрацию города за консультацией

0
На сайте губернатора Псковской области Турчака появилось обращение великолучанки Алены Башиной, которая является матерью троих детей и проживает в доме, попавшем в программу улучшения жилищных условий.

По словам Алены, ее дом №14 на улице Половской попал под программу улучшение жилищных условий, однако улучшением это не назовёшь, когда семью из шести человек оставляют жить в однокомнатной квартире площадью 45 кв.метров, хотя по информации жильцов должны давать жилье из расчета 9 метров на человека.

Осложняет ситуацию и то, что дом не является приватизированным, и жильцы больше десяти лет жили по найму. К тому же семья получила материнский капитал, но распорядиться им практически невозможно, т.к. его размера не хватает на приобретение жилья.

Глава администрации города Алексей Новиков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в семье Алены.

В частности, Алексей отметил, что жилой дом №14 по улице Половской включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году», утвержденную постановлением администрации Псковской области от 17.05.2012 № 248. Вышеуказанный дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В соответствии со статьей №89 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 1 марта 2005 года, предоставляемое гражданам жилое помещение, в связи с выселением по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, и программой, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. При расселении домов, включенных в программу, улучшение жилищных условий при предоставлении жилого помещения не предусмотрено.

Глава администрации добавил, что семья Алены состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в составе семьи матери с 2004 года, в настоящее время порядковый номер очереди — № 4671. Как самостоятельная семья (Алена и ее дети) на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, Алена не состоит и не вправе рассчитывать на получение отдельного жилого помещения.

После предоставления жилого помещения в рамках программы, семья матери и отчима, с которой проживает Алена Башина и ее дети, с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях сниматься не будет. Молодая мать может улучшить свои жилищные условия, приняв участие в областной долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011 — 2015 годы», которая предусматривает социальную выплату в помощь молодой семье на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, условиями которой предусмотрено использование собственных денежных средств молодой семьи (в случае Алены возможно использование материнского капитала).

По состоянию на 28 сентября в администрацию города заявление о признании семьи Алены нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в молодежной программе не поступало. За разъяснениями по данному вопросу женщина может обратиться в комитет по жилищным вопросам администрации города, расположенный по адресу: г. Великие Луки. ул. Пушкина, д. 2 (тел.: 3-07- 96, 3-07- 95, 3-07-94).

Кроме того, имея троих несовершеннолетних детей, Алена имеете право получить в собственность земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. За разъяснениями по данному вопросу она может обратиться в комитет по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города, расположенному по адресу: г. Великие Луки, ул. Энгельса, д. 13 (тел.: 3-52-60).
  1. Ещё по теме
  2. Псковская область продолжит участие в программах расселения аварийного жилья и капремонта

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх