добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области за год количество многодетных семей увеличилось на 400

0
В Псковской области за последний год колиичество многодетных семей увеличилось на 400. Для сравнения в 2010 — 2011 годах этот показатель составлял всего 30 семей. Такие данные озвучила 3 октября заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в ходе совещания губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами муниципальных районов и городских округов, которое прошло в Острове.

Вера Емельянова подчеркнула, что высокие демографические показатели требуют пристального внимания к вопросам реализации мер поддержки многодетных семей. На данный момент в Псковской области 146 семей получили свидетельства на право бесплатного получения земельного участка. Лидерами являются Пустошкинский, Струго-Красненский, Сбежский районы. Оценку «удовлетворительно» можно поставить Пскову и Великим Лукам, Псковскому району.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал вопрос обеспечения земельными участками многодетных семей наиважнейшим. «Он перекликается с бурной дискуссией, которая имела место на последней сессии. Заседания — это место для дискуссий, но дискутировать необходимо, обладая информацией. Речь идет о федеральной земле, которую мы, обивая пороги, согласовали и получили из федеральной собственности. На этой территории, в том числе, многодетные семьи смогут получить земельные участки», — отметил Андрей Турчак.

Он добавил, что из 3 500 многодетных семей, зарегистрированных в Псковской области, около половины изъявили желание получить земельные участки.
«Нет задачи нарезать землю в чистом поле. Необходимо обеспечить участки инженерными коммуникациями»,
— сказал глава региона и добавил, что в Псковской области из тех семей, кто хочет получить землю, порядка 80% выразили готовность строить жилье, а это один из самых высоких показателей в Северо-Западном федеральном округе. Он также добавил, что Псковская область оказалась единственным субъектом в СЗФО и в числе четырех в России, где выделяются субсидии местным бюджетам из областной казны на проведение кадастровых работ.

Губернатор в ходе обсуждения вопроса предложил выступить представителям общественной организации многодетных семей «Дети — наше будущее». Те рассказали о своем видении вопроса и высказали ряд предложений по ускорению процесса выдачи земельных участков.

Подводя итоги обсуждению, глава региона рекомендовал предусмотреть выделение участков таким образом, чтобы на территориях не возникали исключительно поселения многодетных семей. Это должны быть микрорайоны, где будет возведено жилье, в том числе, для ветеранов, врачей, учителей, других категорий граждан, добавил он.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх