добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Четвертого октября Великие Луки примут участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

0
Тренировка, подобная той, которая состоится 4 октября, в предыдущий раз была организована 30 лет назад. В ходе проведения этого масштабного мероприятия на территории области, как и в других субъектах, будут развернуты все элементы системы гражданской обороны; планируется отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Всё это мероприятие направлено на исследовательские цели: выявление степени готовности системы к выполнению задач по предназначению.

Руководить тренировкой будет один из заместителей председателя Правительства РФ.

Передача сигнала о проведении тренировки по системе централизованного оповещения произойдет без включения сирен. На повседневной жизни и работе жителей города тренировка не отразится.

На современном этапе система гражданской обороны России составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны Цель гражданской обороны на всех этапах развития — защита населения. Причем не только в военное, но и в мирное время — например, при угрозе затопления, при землетрясении или крупных пожарах. Поэтому готовность тех сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время подобных тренировок в разных муниципальных образованиях нашей области. В результате, все выявленные недостатки устраняются.

Тренировка по гражданской обороне будет состоять из двух этапов. Первый этап — это оповещение и сбор руководящего состава областного, муниципального и объектового уровней.

В областном центре и в муниципальных образованиях будут проведены первоочередные мероприятия по гражданской обороне и защите населения с организацией работы эвакуационных комиссий, комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности.

В период проведения первого этапа на всероссийском селекторном совещании Правительством РФ будут уточнены задачи всем территориям страны.

Второй этап — это, прежде всего, практические действия сил и средств системы гражданской обороны: развертывание сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

Подвижный пункт управления руководителя гражданской обороны Псковской области будет развернут в районе условной чрезвычайной ситуации.

В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В конце тренировки Правительством РФ будут подведены итоги мероприятия.



Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх