добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе возросло число погибших в ДТП

3
Очередное заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы Великолукского района Игоря Калашникова состоялось 20 сентября в зале заседаний районной администрации. На него были приглашены директора общеобразовательных школ, руководители дорожных и транспортных организаций района.

Члены комиссии обсудили четыре вопроса. По первому — «О состоянии безопасности дорожного движения в Великолукском районе за 8 месяцев 2012 года и принимаемых мерах по снижению роста числа погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий во втором полугодии 2012 года» была заслушана и. о. начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» Светлана Решетова. Она сообщила, что за этот период количество ДТП, в которых пострадали люди, составило 38 — на 4 больше, чем за соответствующий период прошлого года. Их них по вине водителей совершено 36 ДТП. Число раненых несколько снизилось — 52 и 54 (в 2011 г.) человека соответственно, а вот погибших возросло более чем в два раза — с 6 в прошлом году до 14 в этом. К счастью, практически обошлось без детского травматизма, пострадала одна девочка, находившаяся в автомобиле на момент совершения аварии.

Светлана Николаевна отметила, что большая часть ДТП приходится, как правило, на выходные и праздничные дни, причем, среди выявленных нарушений примерно половина — нарушение правил обгона, и это несмотря на очень строгие санкции за данный вид нарушений. А вот дорожные условия, по ее мнению, являются вполне благоприятными.

Что делается в плане профилактики ДТП? Прежде всего, это усиленный режим несения службы. Рейды проводятся регулярно, но из-за того, что численность сотрудников ГИБДД не отвечает возросшим требованиям, им нередко приходится работать по 12 часов в сутки. Много внимания уделяется работе со школьниками по изучению и применению на практике Правил дорожного движения, в том числе в ходе конкурсов в игровой форме.

Глава района поинтересовался, какое место Великолукский район занимает по области по количеству ДТП и их последствиям. Светлана Решетова затруднилась ответить, сказав, что подготовит подробную справку, однако отметила, что район на фоне области имеет далеко не самые худшие позиции.

Далее разговор коснулся таких важных вопросов, как установка на дорогах видеорегистраторов — приборов электронной фиксации нарушений; оборудования в Поречье площадки по безопасности дорожного движения по обучению школьников района правилам поведения на дороге.

По второму вопросу — «Осенне-зимнее содержание автомобильных дорог. Задачи предприятия по обеспечению безопасности дорожного движения» выступил начальник ОАО «ДЭУ-3» Виктор Земляков. Он рассказал, что необходимой техники для обслуживания дорог и песка для подсыпки в организации имеется достаточно. Член комиссии, председатель комитета по экономическому развитию Администрации района Лариса Семашко поинтересовалась, как будет вестись расчистка дорог в период сильных снегопадов зимой. Земляков пояснил, что в первоочередном порядке расчищаются дороги третьей категории, затем четвертой и пятой. Но диспетчерский пункт работает круглосуточно, и туда можно всегда направить сообщение о проблемах с проездом, и техника будет направлена. Также некоторые директора школ выразили обеспокоенность, что не прочищаются подъезды к их учебным заведениям, и автобусы с детьми останавливаются прямо на дороге, а это небезопасно. Данная проблема была взята на заметку.

Ряд претензий по проблеме безопасности дорожного движения высказали представители ГППО «Славяне». В свою очередь, Лариса Николаевна поблагодарила этот коллектив за хорошую организацию перевозок, пожелав им так держать и в зимний период.

Затем по вопросу изменений в действующие нормативно-правовые акты выступил главный государственный инспектор отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Псковской области Юрий Вылиток. Лариса Семашко познакомила всех с информацией о подготовке мероприятий для включения в областную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Псковской области на 2013–2020 годы». В частности, она отметила, что программой предусмотрено два этапа: 2013–2015 годы и 2016–2020 годы. Нашим районом подготовлен большой перечень предложений по всем направлениям программы. Теперь важно добиться, чтобы как можно больше этих предложений было включено в областную программу.

В конце заседания члены комиссии приняли решение организовать встречу с директорами школ и главами сельских поселений конкретно по вопросам безопасности детей на дорогах.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх