добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сайт о памятниках истории и культуры Псковской области презентовали в Пскове

2
Восемнадцатого сентября в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация электронного энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области».

Представил сайт генеральный директор компании-разработчика Петр Гринфельд. По его словам, аналога данному сайту в России нет. Он напомнил собравшимся, что первая версия сайта «Памятники истории и культуры Псковской области» была представлена в 2001 году и в его базе состояли 300 объектов культурного наследия Псковской области.

В обновленной версии сайта содержится описание более 4,5 тыс объектов культурного наследия, в том числе свыше 1,5 тыс памятников архитектуры, более 660 памятников истории, 2,3 тыс памятников археологии, 10 памятников монументального искусства.

«К настоящему моменту уже собрано такое количество материала, что им невозможно не поделиться. — Синхронность представления базы данных — это чрезвычайно важно. Подчеркну, что ни Петербург, ни Москва еще не вышли на такой уровень представления объектов культурного наследия в Интернете», — отметил Петр Гринфельд.

Начальник отдела правовой экспертизы и нормативного регулирования в области охраны объектов культурного наследия Надежда Волова рассказала о том, что каждый паспорт на определенный объект культурного наследия был переведен с бумажного носителя в электронный вид с тем, чтобы научный материал об объекте был представлен на сайте широкому кругу лиц. Она отметила, что корректировкой сведений и наполнением сайта занимается отдел государственного учета объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре.

Заведующая краеведческим отделом Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселева отметила, что сайт — источник ценной информации об объектах культурного наследия для историков и краеведов, студентов, которые пишут рефераты, курсовые работы. «Очень важно, что он содержит научно-исследовательскую информацию, что позволяет сайту быть надежным источником», — подчеркнула Елена Киселева.

По словам Петра Гринфильда, в перспективе ресурс призван обеспечить связь объектов культурного наследия с документами архивов Псковской области, установить связь с краеведческими ресурсами Псковской областной универсальной научной библиотеки, в том числе с полнотекстовыми материалами, реализовать интеграцию с существующими открытыми информационными ресурсами, посвященными истории и культуре Псковской области, обеспечить размещение памятников истории и культуры на интерактивной карте региона, а также использовать материалы сайта для информационного обеспечения культурного туризма, а том числе создания аудиогида по Пскову и области.

Комментарии

  • Тамара Вересова 19 сентября 2012 9:58 #
    Сайт о памятниках истории и культуры безмерно ценен, и создан он вовремя, и, несомненно, послужит не только нынешнему поколению. Хорошо бы Справочник этот издать и в книжном исполении - ещё и потому необходим "бумажный" вариант, что Кадастр, изданный в спешке в 1997 году, содержит в себе уйму фактологических ошибок.
  • m-arina 20 сентября 2012 9:17 #
    Вот спасибо!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх