добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В честь великого математика И. М. Виноградова стартовал проект «Гнездо»

0 15 фото
Сто двадцать один год назад неподалеку от Великих Лук в местечке Милолюб, родился великий советский математик, академик Академии Наук СССР Иван Матвеевич Виноградов. В день его рождения, 14 сентября, прошло торжественное возложение цветов к бюсту прославленного земляка. Школьники МБОУ «Средняя школа №1» приняли участие в данной церемонии.

Что интересно, история этого учебного заведения тесно переплетена с судьбой Ивана Матвеевича, так как на момент жизни математика там располагалась великолукская женская гимназия, в которой учились его родные сестры.

Затем состоялась увлекательная экскурсия в дом-музей академика, проведенная хранительницей музея Светланой Ивановой. Школьные активисты слушали рассказ о жизни и творчестве Ивана Матвеевича с неподдельным интересом, и давали грамотные ответы на многие вопросы.

После знакомства с жизнью академика, в гостиной дома-музея им. И.М. Виноградова состоялся круглый стол с участием учеников. Заведующая культурным учреждением Татьяна Бобкина сообщила присутствующим о том, что именно сегодня, в день сто двадцать первой годовщины рождения нашего земляка, сотрудники дома-музея дали старт новому проекту под названием «Гнездо или дом, где тебе рады и ждут».

В рамках этого проекта будут проводиться встречи с интересными людьми, беседы, лекции, экскурсии, ролевые игры и праздники, предназначенные для детей, увлеченных литературой, историей и краеведением.

Название «гнездо» выбрано не случайно, так как это символ дома, где оперяются птенцы. Оно несет в себе идею о музее, как о месте дискуссий и активного диалога. Стоит отметить, что музей — это не только гимн ученому — академику, но и гимн семье, в которой мы получаем заповеди любви, взаимоуважения и заботы. В рамках этих встреч школьники смогут более близко познакомиться с музейным искусством, так как, по словам Татьяны Геннадьевны, рейтинг надежности информации в музеях на сегодняшний день выше, чем в учебниках и кинофильмах.

Также юные школьники заслушали отрывок из поэмы Владимира Тютьманова «Академик», которую автор посвятил И. М. Виноградову. Татьяна Бобкова выразила надежду, что в честь нового проекта, учащиеся средней школы №1 сделают сценическую постановку по этому произведению.

Теплая дружеская встреча завершилась оглашением девизов нового проекта «Гнездо» и вкусным чаепитием.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх