добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников поздравил педагогов и учащихся Переслегинской гимназии с ее 180-летием

0
В среду, 12 сентября, в Переслегинской гимназии (Великолукский район, Псковская область) состоялось торжественное собрание, посвященное 180-летию образовательного учреждения. В числе почетных гостей мероприятия были и.п. губернатора Псковской области Сергей Перников, заместитель главы региона Вера Емельянова, глава Великолукского района Игорь Калашников, начальник Государственного управления образования области Александр Седунов и другие.


Сергей Перников подчеркнул, что в этот день совпало празднование двух значимых дат — день рождения Великолукского района и юбилей старейшей школы.
«У Переслегинской гимназии имеются славные исторические и культурные традиции, которые из поколения в поколение передают педагоги своим ученикам. Это хороший фундамент, который поможет вам стать достойными людьми»,
— сказал он, обращаясь к учащимся. Сергей Перников пожелал ребятам усердия в получении новых знаний и добавил, что школьные годы пролетают очень быстро, но именно они с особой теплотой вспоминаются взрослыми людьми чаще всего. Педагогическому коллективу и.п. губернатора пожелал благодарных учеников и дальнейших трудовых успехов.
«Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за то, что каждый из вас на работе оставляет частичку своей души»,
— сказал Сергей Перников. Родителям и.п. Главы региона пожелал терпения в воспитании детей.

От администрации Псковской области Сергей Перников в ходе торжества вручил коллективу школы почетные грамоты и благодарственные письма.

Как отметила директор гимназии Валентина Гусева, сегодня образовательное учреждение, опираясь на методические наработки классической гимназии, нацелено на развитие индивидуального творческого потенциала учащихся. Этому способствует широкий круг дополнительных образовательных услуг — при гимназии работают спортивная и музыкальная школа, действует центр внешкольной работы. Кроме того, ведется углубленное изучение некоторых предметов, а у старшеклассников введено профобучение.

Александр Седунов подчеркнул, что в Псковской области школ с такой богатой историей и большим педагогическим опытом, как Переслегинская гимназия, немного. И сегодня она является центром притяжения интеллектуальных сил района и области. Он подарил гимназии школьную метеостанцию с комплектом оборудования для проведения исследований на уроках географии и биологии.

Глава района Игорь Калашников назвал Переслегинскую гимназию флагманом образования в районе и добавил, что сегодня она является основной кузницей кадров для муниципалитетов. Комплект туристического снаряжения был преподнесен им учреждению.

Поздравить школу с юбилеем пришел и выпускник гимназии 1975 года депутат Псковского областного Собрания Алексей Федоров. Он поблагодарил педагогов за их нелегкий труд, и подчеркнул, что учителя гимназии дали ему и его одноклассникам путевку в жизнь. Благодаря их стараниям вчерашние мальчишки и девчонки стали сильными людьми и грамотными педагогами, врачами, военными.
«Будущим выпускникам я хотел бы пожелать одно — независимо от полученной в будущем профессии оставайтесь настоящими людьми»,
— сказал он.

В ответ ученики гимназии вручили гостям памятные подарки — картины, написанные выпускниками школы.

Добавим, Переслегинская гимназия была основана в 1832 году. Она стала одним из первых учебных заведений для крестьянских детей не только в Великолукском уезде, но и в Псковской губернии. За время ее существования менялись названия, месторасположение, статус и образовательный уровень учреждения — от церковно-приходского училища для крестьянских детей до районной гимназии.

Переслегинская гимназия является победителем конкурса «Лучшие школы России» (2006 год), лауреатом I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений (2001 год). Она включена в реестр ведущих образовательных учреждений России.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх