добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане принимают участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи

0
По грандиозности и масштабу с Олимпийскими играми несравнимо, пожалуй, ни одно спортивное событие в мире. Многомиллионные толпы зрителей на стадионах и у экранов телевизоров, километры новых построек и сооружений, а прошедшая Олимпиада в Лондоне так вообще побила все возможные бюджетные рекорды, и заставила раскошелиться олимпийский комитет более чем на 13 миллиардов долларов.

Держу пари, не каждый смог бы отказаться стать очевидцем такого колоссального спортивного события. Однако за красочной церемонией, блеском начищенных беговых дорожек, буквально каждым забитым гвоздем в ограждении спортивного объекта стоит огромный титанический труд. Вам никогда не хотелось самим поучаствовать в строительстве олимпийских сооружений и увидеть изнутри, как происходит процесс подготовки самых массовых соревнований планеты?

Всего пару лет назад подобный вопрос заставил бы задуматься великолучанку Кристину Котову, на тот момент студентку Санкт-петербургского государственного университета путей сообщения. Однако, окончив в 2011 году с отличием данное учебное заведение по направлению «Мосты и тоннели», старательная девушка по судьбоносной случайности попала в Сочи, где на данный момент кипит подготовка к предстоящей Олимпиаде в 2014 году.

Вот уже на протяжении года Кристина вместе с несколькими сокурсниками является частичкой огромного механизма стройки олимпийских объектов.

— Кристина, расскажи, как ты попала в Сочи?
— После окончания института я слабо представляла, чем буду заниматься. На пятом курсе во время написания диплома мы параллельно искала работу. Конкретно в Сочи я попала благодаря подружке, которая работала в питерской компании, претендующей на контракт с олимпийскими объектами. Именно в тот момент генеральный директор набирал людей для работы в Сочи. Сначала мы думали, что речь идет о простых командировках, но это оказалась полноценная работа на олимпийских объектах. Для нас это было что-то новое, так как ничего подобного мы в университете не изучали, так что нам пришлось постепенно все узнавать на практике.

— Чем конкретно вы занимаетесь на олимпийских объектах?
— Наша компания занимается мониторингом объектов, попадающих в зону влияния строительства тоннелей, которые входят в состав проекта реконструкции автомобильной дороги «Дублер курортного проспекта» — олимпийского объекта. Мы занимаемся мониторингом объектов, находящихся непосредственно над тоннелями, то есть различных промышленных зданий, многоквартирных, частных домов или каких-то сооружений.

Существует документ, согласно которому каждое новое строительство должно сопровождаться мониторингом близстоящих или окружающих зданий, попадающих в зону влияния строительства. По данному документу мы и работаем.

— Как происходит процесс мониторинга?
— Наша работа состоит из нескольких этапов. На стартовом этапе мы проводили начальное обследование вверенных объектов. Конкретно в Сочи мы составляли ведомости технического состояния по фасадам зданий и внутренним помещениям. Вскрытий при этом мы никаких не делали, смотрели визуально: есть ли какие-то дефекты или повреждения. Мы фиксировали техническое состояние, проверяя наличие трещин, оголений арматуры в железобетонных конструкциях.

Затем составляли отчет, в котором детально описывали конструкцию здания, геодезическую сеть. На самом здании устанавливались марки, по которым велась дальнейшая съемка. До этого мы проводили стартовую съемку: наблюдали, какие значения были до строительства, во время рабочего этапа следили за зданием в процессе строительства тоннеля. Дальше проводили съемки по установленным маркам и следили за осадками зданий. Каждый месяц объект снимается.

— В тоннели, которые строятся под нашими объектами, мы ходим для того, чтобы посмотреть, какая техника там работает и какими способами ведется проходка. Мы всегда должны правильно оценивать ситуацию, и если появляются какие-то осадки, нам необходимо учесть, связано ли это со строительством тоннелей. Посещаем закрепленные за нами тоннели раз в месяц, каждую неделю звоним, узнаем, на каком пикете* ведется проходка. Мы всегда должны знать, под каким домом происходит строительство.

— Жилье в Сочи нашли самостоятельно?
— Нет, наша организация сама предоставила нам жилье. Условия там замечательные, правда, некогда ими воспользоваться — работаем по 12 часов в день.

— Расскажи, что сейчас представляет собой строительство олимпийских объектов в Сочи?
— Сочи — это одна сплошная стройка, зачастую некоторые строительные предприятия этим пользуются и строят здания, где придется, без официальных разрешений. Конечно, олимпийские объекты согласовываются, а вот частное строительство абсолютно никем не регламентируется. Например, компания нашла кусочек земли — начинает строительство здания, и неважно, что будет потом. Никого не волнует, что в Сочи расположены молодые горы Кавказа, в которых еще могут идти оползневые процессы.

Я как-то стала свидетелем такой картины: на нашем участке строился многоэтажный дом без свай, а рядом с соседним участком не так давно произошел сильный оползень. В результате часть земли была оторвана вместе с металлическим забором, причем, отверстие достигло метра полтора в длину. Как люди получают разрешение на подобное строительство — неизвестно.

Зачастую происходит так, что на территории, предназначенной для садовых участков, строятся многоэтажные дома. При этом нерадивые подрядчики сначала строят полноценный дом, а потом его узаконивают. Им главное все быстро построить. Если честно, страшно за эти дома: я бы ни одну квартиру там не купила. Однако простодушные граждане, увидев красивую отделку здания, соглашаются купить квартиры в таких домах, не подозревая о возможных последствиях.

— Радует ли погода в Сочи?
— Погода в Сочи разная. Зимой чаще всего дожди, иногда снег. Самый холодный месяц в году — это февраль, а вот в декабре очень тепло. Летом, конечно, жарко. Кому-то не нравится работать в жару, но лично я в восторге от такой погоды.

— Не жалеешь, что попала на строительство в Сочи? Институтские знания пригодились?
— Разобраться во всем оказалось не так уж и сложно, если честно. Знания институтские, конечно, пригодились: геодезия, здания и конструкции. В целом данной работой я довольна, правда, стартовый этап был намного интереснее, чем рабочий.

Мне кажется, через много лет мы с радостью будем вспоминать это время. У меня часто возникают мысли, что для нашего поколения эти грандиозные стройки сопоставимы со строительством БАМ старшего поколения. В будущем я бы хотела побывать в Сочи, посмотреть, как это все работает, пригодилось ли кому-нибудь или нет. Мне нравится эта работа постоянным движением. Бывает, что иногда работаю в Питере, а в Сочи мы уезжаем трудиться посменно на 4 — 5 недель.

— На каком этапе сейчас строительство олимпийских объектов?
— Идет самый активный этап строительства. В марте 2013 года мы должны сдать объекты, но, по-моему, этим точно все не закончится. Не буду ничего загадывать, посмотрим.

*Пикет (в геодезии) — точка разметки расстояния; отметка, на которой сейчас производится проходка.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх