Новости
Новости

Великолукская крепость будет подготовлена к юбилею в 2016 году

0
В 2016 году жители нашего города увидят реконструированную и музеефицированную крепость, которая является олицетворением Великих Лук. Об этом на официальном сайте губернатора Андрея Турчака в ответ на вопрос великолучанина, обеспокоенного судьбой крепости, заявил председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

По сообщению жителя Великих Лук в местных СМИ уже на протяжении долгого времени муссируется вопрос о реконструкции крепости, причем речь идет не только о Западных воротах, но и о разрушенной церкви Воскресения Христова, однако конкретных результатов работы пока не видно.

Александр Голышев заверил, что в соответствии с планами областного комитета культуры на данный момент ведется разработка концепции музеефикации объекта культурного наследия федерального значения «Земляной вал. Крепость». Уже разработана проектно-сметная документация на проведение противоаварийных работ на западных воротах. Необходимые средства внесены в проект бюджета на 2013 год.

Что касается церкви Воскресения Христова, то сейчас министерством культуры Российской Федерации объявлен конкурс на проведение архитектурно-археологических работ по исследованию остатков фундамента храма. Результаты данных исследований будут использованы при разработке комплексной проектно — сметной документации по музеефикации памятника.

В случае ежегодного финансирования проектных работ, работ по благоустройству и музеефикации, а также участия администрации Великих Лук крепость будет подготовлена к юбилейной дате нашего города.
Луки.ру
  1. Ещё по теме
  2. За 90 дней планируется восстановить западные ворота великолукской крепости
Наверх