добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В союзе промышленников Псковской области настороженно отнеслись к вступлению России в ВТО

5
В ночь на 22 августа Россия официально вступила в ВТО, и, тем самым, стала 156-м членом крупнейшей торговой организации мира. Среди представителей разных политических партий было много споров по поводу того, как отразится это вступление на разных отраслях отечественного производства.

Как рассказал помощник руководителя НО «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области» Алексей Александрович Волков, вступление России во всемирную торговую организацию будет выгодно скорее экспортерам, особенно поставщикам нефти и газа, что касается российских производителей, работающих в основном на внутреннем рынке, им придется бороться с возрастающей конкуренцией со стороны мировых производителей. Так, если ООО «Велмаш-С» специализируется на поставках манипуляторов, грузоподъемных машин, теперь предприятию придется соперничать на рынке с более дешевым и подчас более качественным китайским оборудованием. При этом нужно учесть, что в России остаются высокими налоги, цены на энергоресурсы, все это в целом играет большую роль и снижает конкурентоспособность наших товаров.

Да, возможно, государство поддержит производителей субсидиями, снижением ставок, возможно, растущая конкуренция на рынке даст толчок для развития производства в России, но субсидии, скорее всего, коснутся в первую очередь крупных компаний, таких как «АвтоВАЗ», мелкие же производители будут испытывать трудности. Возможно, многим компаниям придется сократить производство, что скажется на занятости населения.

Напомним, что Всемирная торговая организация (ВТО) — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

От вступления в ВТО, к которому Россия шла в течение 19 лет, эксперты ожидают улучшения инвестиционного климата в стране в связи с приходом на российский рынок большого числа иностранных компаний. Наряду с оптимистичными прогнозами некоторые специалисты высказывают опасения, что возросшая конкуренция сильно ударит по отечественным производителям.

Комментарии

  • делетед 23 августа 2012 9:31 #
    внутренний рынок понятно, экспортеры выигрывают от расширения рынков сбыта тоже понятно, но ведь им все равно наверняка будут навязывать какую-то ценовую политику, плюс они придут на уже поделенный рынок..
    • forr 23 августа 2012 9:40 #
      Экспортеры не выигрывают, т.к. наша продукция не конкурентоспособна. Сырьевикам станет проще, но кто у нас сырьевики надеюсь всем понятно?
      Обещания нашего государства нужно делить на 1000 как минимум. А с учетом тотальной коррупции в контролирующих органах, ВТО адова штука для РФ в целом.
      • делетед 23 августа 2012 9:49 #
        казалось бы вот она возможность дать толчок производствам и т.п. чтобы наконец сделать продукцию конкурентоспособной, но не в нашей стране, да?
      • Вадим 23 августа 2012 10:07 #
        это ж как надо свою страну не любить чтобы добровольно ради наживы двух-трех лиц загнать ее в такое болото похоже на целенаправленное уничтожение
        • Доктор Злобный 24 августа 2012 10:36 #
          "Черт должен любить самого себя..." м/ф Чертенок №13

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх