добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сторонники Pussy Riot осквернили храм в Великих Луках

51
Сегодня, 20 августа, на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки появилось хулиганское граффити в поддержку группы Pussy Riot. Как сообщил корреспонденту Луки.ру один из смотрителей храма, надпись предположительно была сделана утром. Поиском хулиганов займутся сотрудники полиции.

Напоминаем, что недавно, накануне вынесения приговора участницам группы, неизвестные таким же образом осквернили стены псковского Собора Иоанна Предтечи, на котором также были сделаны надписи в поддержку группы.

Добавим, что трех участниц группы Pussy Riot — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, выступивших с «панк-молебеном» в храме Христа Спасителя 3 марта этого года, хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима каждую, признав их виновными в хулиганстве.

Комментарии

  • djoker 20 августа 2012 10:30 #
    Уроды
  • Доктор Злобный 20 августа 2012 11:04 #
    запаздывает наша активная общественность как-то(
  • Sergison 20 августа 2012 12:07 #
    Это же надо быть настолько тупыми, слов нет.
  • Дмитрий Тихонов 20 августа 2012 13:22 #
    Да девчонок не за что посадили(
    • Вадим 20 августа 2012 13:43 #
      вы так считаете? то есть придти в общественное место, мало того, что в храм и творить такое или еще не дай Бог совокупляться это по-вашему "ни за что?"
      • Андреев Денис 20 августа 2012 13:49 #
        если обратить внимание на страницу Дмитрия вконтактике, то есть основания полагать, что он может знать о появлении этой надписи. ничего личного просто предположение.
      • S 20 августа 2012 14:06 #
        Я так считаю, что состава уголовного преступления в этом нет.
        • Вадим 20 августа 2012 14:34 #
          интересное кино, это вы так считаете или так говорит закон? ссылочки на закон будьте добры
        • Reseda 21 августа 2012 12:22 #
          уголовное преступление - нет, но административное правонарушение абсолютно точно. Почему- то пачкунов и разворотителей памятников на кладбище мы называем вандалами. Храмы- это русские святыни, а в большинстве случаев и памятники искусства, охраняемые гос-вом. Разве их порча не вандализм?! А он у нас в России наказуем, в т. ч. вплоть до реального срока!
          • Вадим 21 августа 2012 12:28 #
            вот и прекрасно, я только за
    • Reseda 21 августа 2012 12:26 #
      если обратиться к УК РФ, то по нему, если вандализм совершается группой лиц или имеет под собой политические, расовые, идеологические, национальные или религиозные мотивы, при этом деяние подразумевает ненависть или вражду по отношению к какой-либо социальной группе, такое преступление карается либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Так что судья, вынося "девчонкам" вердикт, действовал в рамках закона.
      А незнание закона, как мы знаем, не освобождает от наказания.
      • Sergey Burmistrov 21 августа 2012 20:39 #
        что вы несёте, в их действиях нет никакого вандализма и судили их не за это
    • m-arina 21 августа 2012 19:25 #
      Девчонок за ЧТО посадили, но: вначале бы было неплохо осудить, хоть и постфактум тех, кто после революции безнаказанно глумился над нашими святынями, сжигал иконы и рушил храмы.
      • делетед 21 августа 2012 19:58 #
        как вы себе это представляете?
        • m-arina 22 августа 2012 21:55 #
          Представляю так же, как и суд за кражи, грабежи и прочие противоправные действия.
  • Денис 20 августа 2012 13:43 #
    Дмитрий Тихонов, а какие меры наказания будут актуальны для Pussy Riot
    • djoker 20 августа 2012 13:58 #
      В арабских странах их сожгли бы живьем прямо на пороге, без суда и следствия, и это было бы нормально. Но у нас слава богу не так и законное наказание
      • Костя Дзю 20 августа 2012 14:40 #
        иногда хочется чтоб и у нас так расправлялись!!!!
        • Иохим Лис 20 августа 2012 14:57 #
          Сон разума рождает чудовищ.
  • Денис 20 августа 2012 13:45 #
    полностью согласен с Вадимом. Для всякого подобного выступления и т.д. есть другие методы и места!
  • Игорь Шиповалов 20 августа 2012 16:26 #
    На кол и жжеч. их ведьмы
    • djoker 20 августа 2012 16:47 #
      }}}
  • si 20 августа 2012 17:59 #
    да тут, смотрю, эпидемия христоза головного мозга :(
    • Sergey Burmistrov 20 августа 2012 19:06 #
      да уж
      • Ольга Емельянова 20 августа 2012 22:11 #
        стесняюсь спросить и чего ж это их всех по православным храмам понесло? вот и пошли бы со своими молебнами в мечеть или синаногу, чего ж они там не ошиблись?
        • si 20 августа 2012 22:44 #
          а это не очевидно? народ раздражают попы, которые забыли о вере, покупают дорогие вещи, считаю себя вне закона, вмешиваются в дела государства, образования..долго перечислять. Кто-то это не замечает, кому-то наплевать, а кого-то достало.
          Грустно, что т.н. православные в большинстве своем только на словах. В жизни грешат направо и налево, хвастаясь, кто больше украл, обманул, изменил и т.д.
          • Андреев Денис 20 августа 2012 23:22 #
            тебе же зануда говорят почему эти уроды не потянулись в мечети. страшно?
            • si 20 августа 2012 23:27 #
              видимо потому, что служители мечети так себя не ведут?
              • Андреев Денис 20 августа 2012 23:43 #
                вы очень хорошо знакомы с их деятельностью? факты?
          • Александр Матвеев 21 августа 2012 12:00 #
            Народ раздражают все, кто покупает себе дорогие вещи, считают себя вне закона итд. Надо тогда на стенах городской думы что-нибудь написать.
            • si 21 августа 2012 20:38 #
              можно и там, только бесполезно
    • Андреев Денис 20 августа 2012 23:21 #
      а вам бы тоже следовало определить свой диагноз у специалиста. и сережу прихватите.
  • Александр Матвеев 20 августа 2012 23:50 #
    Делать им нечего. Товарищи, не злитесь на них и друг на друга, ведь зло порождает зло.
  • Александр Матвеев 20 августа 2012 23:56 #
    Хватить вообще мутить эту тему, она исчерпана на 100% и яйца выеденного не стоит.

    Вообще творится что-то ненормальное, похоже у людей голова забита каким-то говном. Зачем церкви-то осквернять, жечь, кресты поклонные рубить. Приехала какая-то мадонна и все молятся на эту пустую девку, как на икону. У людей нету веры, причём никакой, нету морали и разума.
  • Михаил ...... 21 августа 2012 0:14 #
    последнее время...
  • Елена 21 августа 2012 11:07 #
    Посадили - сделали мученицами. Заставили бы общественные туалеты мыть - ни у кого бы не возникло желания повторить.
  • Valerian 21 августа 2012 11:27 #
    Я смотрю многие здесь высказывавшиеся атеисты и именно по этому не находят вины в этих актах хулиганства. Но позволю себе напомнить, что храм или церковь - это такое же общественное место как тот же музей, кинотеатр, библиотека и.т.д. Поэтому необходимо отдавать себе отчет в своих поступках и уважать других людей и не важно верующие они или нет. Следовательно, нужно уметь и отвечать за свое поведение. А по поводу священнослужителей, хочу сказать что не все они идеальны в своих делах. Но и безгрешных людей тоже нет. Поэтому не нам с вами их осуждать, а лучше более внимательно следить за своими делами, словами и поступками...
    • Александр Матвеев 21 августа 2012 11:55 #
      100% согласен. Если есть претензии к священнослужителям - пусть их высказывают им лично, но осквернять церкви нельзя, т.к. это оскорбляет чувства верующих.
    • Reseda 21 августа 2012 12:34 #
      и я согласна. Мы живем в гражданском общ-ве и должны соблюдать его законы. Кому-то не нравятся священники, кому-то - панки. Это же не значит, что если меня раздражают их вакханальные сборища, то мне надо прихватить огнестрел и переломать их гитары и прочие примочки?!
    • si 21 августа 2012 20:40 #
      хулиганство, конечно, имеет место быть. я просто пытаюсь угадать мотивы хулиганов.
    • Sergey Burmistrov 21 августа 2012 20:41 #
      если бы храм было такое же общественное место как музей, кинотеатр или библиотека, тогда бы их не посадили
  • Дмитрий Тихонов 21 августа 2012 15:02 #
    Отвечу так, что если бы кто бы то ни был, например, пробежался по улицам города голым или совершил какое либо другое деяние, определяемое статьёй 213 УК РФ, то этот человек или группа людей в большинстве случаев отделались бы штрафом. А Pussy Riot был вынесен приговор под давлением попов, я в этом уверен на 100%. Вот это и является тем самым фактором из-за которого, например, я недоволен вынесенным группе приговором. Многие говорят «а по чему бы им было это не сделать в мечети», я готов предположить, что за «мечеть» их бы не посадили, но врятли они дожили до бы вынесения приговора. Это ещё раз доказывает что, «Где было больше всего так называемой "положительной религии", всегда было меньше всего нравственности.»
    • Андреев Денис 21 августа 2012 15:18 #
      пример неудачный. по 213-ой можно и 7 лет получить.
    • Reseda 21 августа 2012 15:29 #
      согласна, 213-я предусматривает не только штрафы, но и вполне реальные сроки.
  • Алексей Альшенецкий 21 августа 2012 16:06 #
    Три развязные девки, у которых уже дети есть, а дурь до сих пор в жопе играет. Спели песенку против Пу - сразу стали героями. Сидели бы лучше борщ варили. простите за такой сексизм. Пусть не реальный срок, но заставить сортиры чистить точно стоило бы.

    Погнали теперь кресты спиливать и храмы поганить. Атеизм не оправдание, нужно иметь представление о нормах приличия.
    • si 21 августа 2012 20:48 #
      атеизм здесь вообще не при чем. Куча атеистов вокруг ведут себя нормально, а кто-то из позиционирующих себя православными - ненормально)
      Никто из нас на самом деле не знает, почему три развязные девки сделали это, и Выплеск их реальных чувств и убеждений - только одна из возможных причин.