добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На ремонт психиатрической больницы в Суханово требуется 46 млн. рублей

0
Пятнадцатого августа заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов посетил псковскую областную психиатрическую больницу №2 в посёлке Суханово. Депутат приехал в Великолукский район по приглашению персонала больницы, обеспокоенного материальной базой медучреждения.

«Наша психиатрическая больница шестая по количеству коек в регионе, она рассчитана на 430 мест и включает 8 отделений. Здания больницы построены в 40-е годы, изначально не были приспособлены для больных людей и нуждаются в реконструкции и ремонте. Наша основная задача — оказывать помощь людям, больница нуждается в закупке более современного оборудования и дополнительных медикаментов, а главное, в привлечении квалифицированных кадров» — сообщил главный врач Виталий Илюшкин депутату, показывая отделения медучреждения.

Виталий Илюшкин напомнил, что в рамках реализации федеральной программы модернизации здравоохранения во многих лечебных учреждениях региона проходят ремонты и реконструкции. «Нам бы очень хотелось, чтобы это коснулось и нашей службы — психиатрии» — добавил главврач.

Виктор Антонов прошёл по отделениям больницы, осмотрел её территорию, пообщался с пациентами и медперсоналом. По словам врачей, наиболее остро в учреждении стоит вопрос состояния туберкулёзного отделения. «У нас единственное отделение в области, в котором лечат больных с сочетанной патологией туберкулёза и психического заболевания, — подчеркнул Виталий Илюшкин. — В настоящее время туберкулёзное отделение располагается в здании барачного типа, которое абсолютно не соответствует нормам».

Врач сообщил, что ещё в 1998 году — в период значительного роста заболеваемости туберкулёзом среди населения региона — началось строительство нового здания для таких пациентов. Проект удалось реализовать лишь на 75%. «Если завершить работы, больных можно переселить сюда» — отметил руководитель больницы.

«Больные с психическими заболеваниями, как правило, изолированы от общества, поэтому им нужен особый уход, хорошие условия содержания, квалифицированный медперсонал, — согласился Виктор Антонов. — Если больные с психическими расстройствами заражены туберкулёзом (а таких в регионе немало), необходимо, чтобы условия их пребывания соответствовали санитарным нормам и условиям быта. В то же время, важно, чтобы заражённые туберкулёзом не контактировали с основными больными».

Председатель комитета по труду и социальной политике сообщил, что администрация Псковской области уже провела определённую работу в отношении психиатрической больницы в Суханово. Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников уже посещал учреждение, осматривал его состояние, и по его распоряжению специалисты Управления капитального строительства региона составили проектно-сметную документацию, в соответствии с которой на продолжение работ требуется 46 млн. рублей. Объект находится и на контроле Государственного комитета Псковской области по здравоохранению.

«Будем надеяться, что удастся осуществить задуманное, депутаты регионального парламента со своей стороны окажут всестороннюю поддержку» — заверил Виктор Антонов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх