добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские пожарные награждены за участие в международных учениях

0
В Республике Беларусь проводились совместные белорусско-российские учения по ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на магистральных нефтепроводах. Учения проходили в три этапа на трех учебных точках в России и Беларуси: в районе деревни Боровики Смоленской области, в районе деревень Зубово и Копысь Оршанского района Витебской области. В мероприятии было задействовано более 300 специалистов, 87 единиц техники и 4 воздушных судна.

В ходе учений отрабатывались такие мероприятия, как оповещение, приведение в готовность органов управления, сил и средств МЧС России и Республики Беларусь, оценка обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, принятие решения по ее ликвидации, управление силами и средствами ЧС.

Задача сил и средств на первой площадке состояла в локализации условного аварийного разлива нефти по реке Днепр в районе населённого пункта Боровики Смоленской области, ликвидации последствий аварии на нефтепроводе путем установки трех рубежей боновых заграждений на 7-8 км ниже по течению от подводного перехода нефтепровода.

Задача сил и средств на втором этапе в районе деревни Сметанка Оршанского района Витебской области — ликвидация последствий аварии, произошедшей на территории России, а также на участке нефтепровода «Унеча-Ветспилс», установка 1-го рубежа боновых заграждений для улавливания водонефтяной эмульсии, ликвидация лесного пожара, угрожающего населённым пунктам.

На третьей площадке производилась установка четырех рубежей боновых заграждений для улавливания водонефтяной эмульсии, прошедшей через рубежи на 1-й и 2-й площадках; был развернут мобильный медицинский госпиталь МЧС Республики Беларусь, передвижной мобильный узел связи МЧС России, а также водолазно-спасательные службы МЧС Республики Беларусь и МЧС России и подразделения Витебского отделения Красного Креста.

В процессе учений продемонстрированы новейшие способы локализации розлива нефтепродуктов с водной поверхности, комплекс подводных работ по ремонту русловой части нефтепровода, распыление сорбента для нейтрализации разлившейся нефти самолётом АН-2 ГП «Беллесавиа» и вертолётом.

В этом ответственном международном мероприятии приняли участие и Псковские пожарные. 12 огнеборцев и три единицы под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по государственной противопожарной службе полковника внутренней службы Иванова Николая Геннадьевича. Кроме земляков в распоряжение главного пожарного Псковской области были приданы 3 отделения смоленских коллег (3 единицы техники, 15 человек личного состава. В задачу подразделения входило тушение лесного пожара. Горение кромки леса имитировали 10 костров, расположенных на расстоянии 20-30 метров друг от друга. Необходимо было быстро и слаженно ликвидировать условное возгорание леса. Задача была выполнена с честью.

По итогам учений отличившиеся пожарные были удостоены ведомственных наград МЧС Республики Беларусь, приказы об их награждении подписаны Министром МЧС Республики Беларусь Владимиром Александровичем Ващенко.

Нагрудный знак «Выдатнiк» (отличник) получили: водитель 5-й пожарной части г. Великие Луки ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области» старший сержант внутренней службы Александр Михайлович Прокопенков и командир отделения 6-й пожарной части г. Великие Луки ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области» Андрей Юрьевич Тягунов.

Грамота МЧС Республики Беларусь за профессионализм, проявленный при участии в совместных учениях, была вручена начальнику караула 6-й пожарной части ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области» лейтенанту внутренней службы Алексею Николаевичу Мартинкевичу.

Напоминаем, что 15 марта 2012 года с официальным визитом Псков посетил Начальник учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» полковник внутренней службы Василий Иванович Чекан. Его принимал ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Олег Геннадьевич Черней.

Следующее международное мероприятие планируется провести в Пскове в конце августа. На коллегии МЧС Беларуси и России спасатели обсудят дальнейшее развитие сотрудничества при реагировании на трансграничные ЧС.
  1. Ещё по теме
  2. Шестая пожарная часть стала лучшей в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх