добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Госавтодор: Владелец автобуса, попавшего в ДТП на Украине, как перевозчик не отличался должной дисциплинированностью

3
Владелец и одновременно водитель великолукского автобуса, попавшего в ДТП в Черниговской области на Украине, как перевозчик не отличался должной дисциплинированностью. Об этом заявила 24 июля в редакции «Псковской правды» на пресс-конференции, посвященной безопасности пассажирских перевозок, замначальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора управления госавтодора по Псковской области Галина Алексеенко.

Поводом для проведения пресс-конференции стала недавняя трагедия под Черниговом, где в ДТП с пассажирским автобусом погибли паломники из Великих Лук: некоторые эксперты отмечали, что жертв могло быть меньше, если бы пассажиры в автобусе были пристегнуты. Как отметила Галина Алексеенко, перевозчик, чей автобус попал в ДТП на Украине, в 2009 году планово проверялся, следующая проверка была запланирована на 2013 году. Кроме того, перевозчик подвергался и внеплановым проверкам. И, по словам замначальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора управления госавтодора по Псковской области, «Он как перевозчик не отличался должной дисциплинированностью — мы выявляли нарушения режима труда и раньше». «К сожалению, они произошли и в ходе той трагедии», — отметила Галина Алексеенко.

Также она сообщила, что в Псковской области на сегодняшний момент в базе данных зарегистрировано порядка 90 юридических лиц и 286 индивидуальных предпринимателей — это те субъекты, которые являются владельцами лицензии на пассажирские перевозки. В целом они владеют автопарком из порядка 1500 автобусов.

Как напомнила Галина Алексеенко, в феврале 2010 года было выпущено постановление правительства, согласно которому междугородных перевозчиков обязали оборудовать свои ТС ремнями безопасности. В ходе проверок примерно каждому второму перевозчику было выдано предписание об оснащение в срок от 1 до 2 месяцев ТС ремнями безопасности. На сегодня эта работа завершена.

Автобус Scania попал в ДТП в Черниговской области рано утром 7 июля. На нем в Почаевскую лавру ехали 43 жителя Великих Лук — 41 паломник, в основном женщины, в возрасте от 20 до 70 лет, и два водителя. На месте аварии погибли 14 человек, пострадали 29. Одна из паломниц через несколько дней скончалась в больнице Чернигова, 14 пострадавших самолетом МЧС были доставлены в больницы Москвы, 11 — в клинику в Пскове.

По предварительной версии следственных органов, в ДТП виноват водитель автобуса, который заснул за рулем. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения». Дело находится в главном следственном управлении МВД Украины. Водителю Владимиру Кремкову автобуса предъявлены обвинения, он арестован по решению суда на два месяца.

Комментарии

  • Анна Чайка 24 июля 2012 15:19 #
    "Перевозчик не отличался должной дисциплинированностью" - весьма голословное обвинение. В чём конкретно выражались нарушения режима труда, когда это было, сколько раз? Ничего не понятно из сообщения Галины Алексеенко
  • Андреев Денис 24 июля 2012 15:28 #
    а меня смущает другое, "мы выявляли нарушения режима труда и раньше", ну и простите какого лешего дают ваши выявления?
    • master 24 июля 2012 21:57 #
      Главное написать бумажку и прикрыть свою .."п"опу, а там хоть трава не расти.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх