добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанка стала лауреатом премии «Хранители наследия»

0
21 июля в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» проходит торжественная церемония награждения лауреатов премии «Хранители наследия». Премия вручается уже в 4-й раз за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Как отмечают организаторы премии, в Год российской истории они обратились к усадебной культуре как уникальному явлению в истории страны, актуальной теме сохранения исторических земель и заповедных территорий. Проведение этого мероприятия в одной из самых значимых усадеб — «Михайловское», по их мнению, символично. В этом году музею-заповеднику исполняется 90 лет. К тому же «Михайловское» связано с именами известных подвижников и бескомпромиссных защитников русской культуры, таких как Семён Гейченко, чьё 110-летие отмечается в 2013 году, Савва Ямщиков, к дням памяти которого приурочена церемония.

Лауреатами премии 2012 году стали:

В номинации «Возрождение» советник президента Российской Федерации по культуре и искусству, экс-директор федерального государственного учреждения культуры «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей — усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой (Тульская область, Ясная Поляна).

В номинации «Личность» — председатель Президиума Международного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, архитектор, меценат Пёт Шереметов (Париж — Москва).

В номинации «Созидание» — генеральный директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко (Татарстан, Елабуга).

В номинации «Возвращение» — директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Грамолина (Тульская область, Поленово).

В номинации «Доброхотство» — доктор филологии, профессор Ивано-Франковского университета Ярослав Мельник (Украина, Ивано-Франковск). В течение 25 лет он организует работы студентов-волонтёров в Пушкинском заповеднике.

В номинации «Историческая память» — директор федерального национального парка «Кенозерск» Елена Шатковская (Архангельская область).

В номинации «Историческая память» — архитектор-реставратор Вера Лебедева (Псков).

В номинации «Целеустремление» — председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов (Московская область), а также — заведующая Мемориальным музеем-усадьбой С. В. Ковалевской в Полибино Валентина Румянцева (Псковская область, Великие Луки, усадьба Полибино).

В номинации «Предприниматель» — руководитель Группы компаний «Пчёлка», бизнесмен Василий Перевалов (Вологодская область, Великий Устюг).

Напомним, что изначально лауреатом премии «Хранители наследия» за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России стал губернатор Псковской области Андрей Турчак, однако он отказался от премии в пользу основателя музея-усадьбы первой женщины-математика Софьи Ковалевской в Полибино Великолукского района Псковской области Валентины Румянцевой.
«Я почту за честь принять эту высокую и почётную награду, но только после того, как все дворянские усадьбы Псковской области будут возрождены. Именно поэтому я предложил оргкомитету премии рассмотреть в качестве номинанта Валентину Павловну Румянцеву. Более 30 лет она отдала восстановлению усадьбы первой женщины-математика Софьи Ковалевской в Полибино и созданию на её базе музея»,
— сказал Андрей Турчак.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх