добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Денежные компенсации донорам отменят

6
Госдума приняла в третьем чтении закон «О донорстве крови и ее компонентов». Из 80 предложенных к рассмотрению поправок 46 были одобрены. Как сообщают средства массовой информации, самая существенная из внесенных поправок касается отмены материальной компенсации на обед донорам крови.

Сейчас граждане, сдающие цельную кровь, получают компенсацию в различных денежных эквивалентах в зависимости от региона. Так, в Санкт-Петербурге эта компенсация составляет 580 рублей, а в Великих Луках 131 рубль. Как отмечают специалисты станции переливания крови, эта сумма не является платой за кровь, как считают многие великолучане — эти деньги донор должен потратить на обед, чтобы восстановить силы организма, потраченные во время сдачи крови.

В настоящее время пока рано делать какие-то прогнозы и выводы, закон должен вступить в силу в начале следующего года, через полгода после его официального опубликования. К тому же, речь идет не об отмене денежной компенсации, а ее замене на продукты питания, необходимые для восстановления. Возможно, речь пойдет о каких-то продуктовых наборах, состав которых будет варьироваться в зависимости от региона страны.

Как пишет «Медицинская газета», общественная палата проводила слушания и круглый стол на тему «Проблемы развития безвозмездного массового донорства в России и пути их решения», в ходе которых обсуждались основные направления, по которым целесообразно усовершенствовать нормативные документы.

Так, в настоящее время целесообразно принять определение Совета Европы и международного общества переливания крови:
«Донация считается добровольной и безвозмездной (бесплатной), если лицо дает кровь, плазму или клеточные компоненты по ее/его собственной свободной воле и не получает за это платы как в форме наличных денег, так и в каком-либо виде, который может рассматриваться как заменитель денег.
Это включает время, свободное от работы, более чем разумно необходимое для донации и соответствующей поездки. Небольшие сувениры, легкие закуски и компенсация прямых затрат на поездку совместимы с добровольной безвозмездной донацией», — поэтому замена денежной компенсации питанием представляется вполне логичной.
Кстати, еще одно направление, требующее изменений, касается справок, которые необходимо предоставлять донорам крови. Так, россияне, активно сдающие кровь, ежегодно должны предоставлять более 15 справок ежегодно, в то время как нигде в мире от доноров этого не требуется.

Комментарии

  • Максим Вишняков 11 июля 2012 13:18 #
    Я так понимаю Дума решила сказать донорству "давай до свиданья!"}}} вот интересно, а проезд до станции переливания кто оплачивать будет? из своего кармана?}}} или будут раздавать талончики на проезд, ну кто на машине тем талончики на бензин}}}
    • Вадим 11 июля 2012 14:10 #
      чтобы ответить на все эти вопросы думаю надо сначала почитать оригинал документа со всеми поправками, а проезд разве раньше оплачивали?
      • Максим Вишняков 12 июля 2012 8:39 #
        Нет, но допустим когда мне звонили, я знал что поеду, 30 за проезд 100 там еще на что нибудь например на витамины, деньги эти и так ни о чем, но хотя бы приятно было что для донорства я не понес затрат, и при этом принес пользу! А теперь бог знает какие они там продукты закупят, может я их не ем, и мне лучше витамины чем их продукты так я еще и затраты финансовые понесу что бы до них добраться!!! А "Народные избранники " Мудаки им бы лишь бюджет с экономить вот и взялись за доноров!!! хотя лучше бы с себя начали!!!!
  • Йоха 11 июля 2012 14:52 #
    продукты питания будут давать вместо денег.
    • Йоха 11 июля 2012 14:54 #
      а, тут написано это. сорри, читала по диагонали
  • а какие преимущества и льготы получают почетные доноры в Псковской области?
    читал, что в московской области почетные доноры получают льготу 50% на коммунальные услуги и на проезд в транспорте.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх