добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области принимаются меры по усилению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

0
Во вторник, 26 июня, заместитель Руководителя Аппарата Администрации Псковской области Михаил Дьяков по поручению председателя комиссии Заместителя Губернатора области — Руководителя Аппарата Администрации региона Максима Жаворонкова провел заседание межведомственной комиссии при Администрации региона по профилактике правонарушений.

Участники обсудили ход реализации федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», взаимодействие и организацию оперативного обмена информацией между органами исполнительной власти области, правоохранительными органами, общественными объединениями и организациями в сфере предотвращения и профилактики правонарушений, вопрос о роли молодежных общественных объединений в профилактике безнадзорности и правонарушений в молодежной среде. Также на рассмотрение членов комиссии был вынесен проект областного закона «О профилактике правонарушений в Псковской области», разрабатываемый прокуратурой области совместно с УМВД России по Псковской области.

«Одним из важных направлений борьбы с преступностью является снижение уровня рецидивной преступности. Этот вопрос актуален как в целом для России, так и для Псковской области в частности», — подчеркнул в своем вступительном слове Михаил Дьяков. Он сообщил, что в 2011 году в регионе отмечен рост этого вида преступлений на 5,8%. С 1 июля минувшего года вступил в силу федеральный закон, нацеленный на противодействие явлению рецедивной преступности. Было отмечено, что на сегодняшний день под административным надзором в Псковской области находятся 139 человек. Одной из причин повторного совершения противоправных действий является отсутствие работы и средств к существованию. В связи с этим члены комиссии решили рекомендовать межведомственным комиссиям при Администрациях районов и городских округов рассматривать на заседаниях факты совершения преступлений с анализом причин и условий, способствовавших этому. Кроме того, предложены мероприятия, нацеленные на оказание социальной помощи и содействия в трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В ходе обсуждения вопроса о взаимодействии и обмене информации между органами исполнительной власти и правоохранительными органами значительное внимание было уделено инициативе Губернатора Псковской области о введении в 100 базовых школах региона должности «школьного инспектора», который возьмет на себя функции по социальному контролю и профилактике правонарушений в подростковой среде. Обсуждая роль молодежных общественных объединений в этом вопросе, члены комиссии сошлись во мнении, что сегодня в регионе недостаточно подобных организаций — всего 37. При этом их охват детей и юношества не превышает 15%. В связи с этим Государственному комитету по молодежной политике Псковской области рекомендовано продолжить работу по созданию условий для успешной деятельности молодежных объединений, поддержке социально-активных молодых людей, стимулированию их инициатив.

Проект областного закона «О профилактике правонарушений в Псковской области» собравшимся представил заместитель прокурора области Сергей Левшаков. Он сообщил, что документ находится в стадии разработки, но с ним могут познакомиться все желающие, он размещен в открытом доступе на официальном портале областной прокуратуры. «Принимаются предложения и рациональные замечания», — сказал Сергей Левшаков, заметив, что до 9 июля документ должен быть представлен на согласование в Государственное управление образования области, Государственный комитет по молодежной политике и УМВД России по Псковской области. Он также добавил, что до конца лета законопроект будет внесен в Псковское областное Собрание депутатов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх