добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках будут демонтированы 53 пешеходных перехода

7
На сегодняшний день в Великих Луках насчитывается 310 пешеходных переходов, 53 из которых будут демонтированы в связи с несоответствием требованиям обязательного государственного стандарта. Отвечая на вопросы корреспондента Луки.ру, государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по городу Великие Луки, старший лейтенант полиции Максим Максимов отметил, что в настоящий момент подавляющее большинство пешеходных переходов в городе не соответствуют ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования.

Элементы обустройства. Общие требования». В связи с требованиями ГОСТ, на каждом регулируемом светофором пешеходном переходе в обе стороны движения на расстоянии 50 метров должны быть установлены ограждения. Сейчас на многих пешеходных переходах даже не установлены соответствующие знаки, не просматривается дорожная разметка.

Согласно закону, благоустройство всех пешеходные переходов находится в ведении администрации города, куда сотрудники ГИБДД уже неоднократно обращались по вопросам ненадлежащего состояния многих переходов, расположенных на территории Великих Лук. Помимо этого, в ГИБДД уже довольно давно добиваются возможности установки на переходах специальных дорожных знаков с флуоресцентной каймой, а также создания на проезжих частях шумовых полос, которые будут ограничивать скорость транспортных средств. Данные меры помогут значительно снизить количество ДТП не только с участием автомобилей, но и мотоциклов, а проблема гонщиков мотоциклистов в последнее время стоит очень остро.

Все оставшиеся пешеходные переходы будут приводиться в порядок в соответствии с требованиями ГОСТа. Максим Владимирович отдельно подчеркнул, что в соответствии с нормами ПДД, пешеходы имеют право переходить дорогу и без наличия на ней пешеходных переходов. Согласно пункту 4.3 правил дорожного движения: При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Комментарии

  • lass S 26 июня 2012 8:20 #
    Какой "мудрый"человек так запрограмировал регулировку движения светофорами в районе улицы зверева,на перекрестке Октябрьского и пр.Ленина,полное неуважение к пешеходан,сколько по времени отдано транспорту одного и другого потока и сколько оставлено пешеходам?Родственник мне сказал,что это сделано мастерами из санкт петербурга,но в Петербурге я не знаю ни одного перекрестка,где было бы так организовано дорожное движение!
  • Олька Тишенкова 12 июля 2012 17:49 #
    А как людям дорогу переходить в районе Депо и Мебельного комбината?((( Там остановки с двух сторон, а переход убрали!!!
  • m-arina 14 июля 2012 15:33 #
    А зачем пешеходы государству? Выборы прошли и электорат, не сумевший купить машины никому не нужен, пусть дохнут.
  • lass S 15 июля 2012 23:29 #
    поблем нет ,если увеличить интервал,и надо немного подумать о других о пожилых людях,возможно это родители,не надо быть эгоистом!а по диагонали переходить дольше....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх