добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась генеральная репетиция открытия 17-й Международной встречи воздухоплавателей

0
Освящением теплового аэростата «Газпром» и общим стартом шаров из крепости открылись в Великих Луках мероприятия, посвященные XVII Международной встрече воздухоплавателей. Перед этим состоялось торжественное событие — новый воздушный шар генерального спонсора Встречи, ОАО «Газпром», освятил архимандрит Сергий (Стуров), который в свое время стоял у истоков проведения чемпионатов в Великих Луках.

Как сообщает пресс-центр встречи, в этой важной миссии также принимали участие глава города Великие Луки Николай Козловский и директор международной Встречи Владимир Орлов.

После освящения теплового аэростата он был поднят в небо опытным пилотом Сергей Виноградов. Сергей Леонидович отметил: «Освящение — это важное и нужное действо как для человека, так и для судна, будь оно морское или воздушное. Ведь от него зависит жизнь человека, который им управляет. Теперь ангел-хранитель появился и у этого аэростата».

А затем в небо над Великими Луками взмыли уже десятки и десятки тепловых аэростатов, пилоты которых приехали в наш город из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря хорошей погоде все смогли выстроить свой маршрут по-разному: часть аэростатов проплыли над городом и приземлились в д. Рыканово, другие пилоты поднялись на очень большую высоту и приземлились в аэропорте.

У крепости, на набережной, на мосту и плотине их приветствовали великолучане и гости города. Многие пилоты отметили, что их приятно удивила такая теплая встреча со стороны жителей. В свою очередь, приятным сюрпризом для зрителей стал, кроме прочего, неторопливый полет аэростата-дирижабля, аэростата-радиоуправляемой модели, а также генеральная репетиция проезда газовоза. Эта внушительная машина длиной более 20 метров, предоставленная ОАО «Газпром Газэнергосеть», возглавит движение автоколонны во время торжественного открытия праздника воздухоплавания.

Напомним, что сегодня, 10 июня, пройдет официальное открытие Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. На 18.30 намечено начало движения колонны от ДМШ им. М. П. Мусоргского, в 19.30 на летней эстраде состоится открытие и представление участников, а на 20.30 запланирован общий старт воздушных аэростатов из крепости.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх