добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошло собрание, посвященное Дню социального работника

0
В территориальном управлении социальной защиты населения прошло собрание, посвященное Дню социального работника, который ежегодно отмечается в России 8 июня. Руководитель территориального управления социальной защиты населения главного государственного управления Псковской области в Великих Луках Галина Сергеевна Маломоркина рассказала присутствовавшим о достижениях и успехах органов социальной защиты в нашем городе, их структуре и планах по развитию в будущем.

На сегодняшний день в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в Великих Луках работает около 400 человек. В состав управления социальной защиты входят такие учреждения как: дом-интернат для престарелых, которому в этом году исполняется 30 лет, попечительский совет, возглавляемый главой города Николаем Николаевичем Козловским, социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, реабилитационный центр для несовершеннолетних детей, дом ночного пребывания и другие учреждения. Вопросы по всем направлениям деятельности органы социальной защиты выполняют совместно с администрацией города. Галина Сергеевна подчеркнула, что в настоящий момент в Великих Луках проживает более 20 000 льготников (людей, получающих различные выплаты через управление социальной защиты), а объем финансирования, который проходит через территориальное управление по прошлому году составил около 500 миллионов рублей. Подобные цифры свидетельствуют о громадном объеме работы, которую выполняет территориальное управление.

Абсолютное большинство выплат касающихся малообеспеченных слоев населения, ветеранов, инвалидов, детей-сирот, студенческих семей и т.д., проходит через управление.

В 2012 году в Великих Луках начнут строиться интеграционные мастерские для инвалидов, где люди с ограниченными возможностями смогут посильно трудиться и применять свои знания. Проект по постройке мастерских будет проводиться совместно с Германией. По текущему плану строительство мастерских скорее всего будет закончено к следующему юбилею Великих Лук в 2016 году.

Галина Сергеевна также рассказала о реализации областной целевой программы «Доступная среда». Цель программы заключается в том, чтобы сделать все учреждения культуры, здравоохранения, торговли, питания и других существующих сфер жизни современного человека доступными для инвалидов. Контроль над осуществлением программы со стороны территориального управления социальной защиты осуществляется прокуратурой города.

Последнее время в Псковской области предпринимаются существенные шаги по работе с неблагополучными семьями. С 2009 года значительно сократилось количество родителей, лишенных родительских прав. Возросло количество семей, воспитывающих приемных детей. В 2009 году в Великих Луках только 5 детей находились в приемных семьях, а сейчас их количество составляет примерно 100 человек.

В преддверии Дня социального работника Галина Сергеевна передала поздравление всем работникам сферы социальной защиты и социального обслуживания в городе Великие Луки:

«Я благодарю всех своих коллег по управлению, всех, кто работает в государственных учреждениях за их труд, их доброе сердце, то, что, забыв о многих своих домашних житейских проблемах, они помогают решать проблемы тем, кто к ним обращается. Хочу искренне поблагодарить всех руководителей государственных учреждений — это люди достаточно опытные и профессионально грамотные, подготовленные, уверенно руководящие своими коллективами. Хочу всем пожелать здоровья, благополучия и верности делу, которое они избрали и служат».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх