добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С низины на Малышева было откачено более 500 тысяч литров воды

4
Николай Константинович Шмоткин, председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города, рассказал о подтоплении ДК им. Ленина, которое произошло 23 марта, а также об общей ситуации с весенними паводками. Администрацией города и ее службами проводится комплекс мер, направленных на предупреждение ЧС и защиту населения в паводковый период, когда обильно тает снег, выпадают осадки.

Одним из таких событий явилась ситуация угрозы подтопления ДК им. Ленина. Однако эту ситуацию удалось предупредить, — сказал Николай Шмоткин.

Николай Константинович отметил, что комитет по ГО и ЧС просчитал ситуацию на весну 2012 года. Определенную угрозу представляют река Ловать и малые реки: Коломенка, Лазавица и Ситовка.

Самая маленькая река Ситовка оказалась и самой коварной. Учитывая то обстоятельство, что клуб имени Ленина находится в низине, а всю прошлую неделю обильно таял снег и прошли дожди, это привело к тому, что в низине скопилось большое количество воды, что создало угрозу подтопления дома культуры.

С 20 марта в течение трех дней на данном объекте работали сотрудники поисково-спасательного отрада. Они совместно со службой ДСУ мощной мотопомпой откачивали воду, а 23 марта стали поступать тревожные звонки от жителей микрорайона Малышева и работников ДК имени Ленина о том, что вода заполнила всю низину.
«Выехав на место происшествия, мы убедились, что произошло серьезное подтопление территории»,
— сказал Николай Константинович.

Учитывая, что данный участок связывает два микрорайона Дружбу и Малышева, по которому взрослые идут на работу, дети в школу, возникла проблема. «Мы стали работать по старой схеме: привлекли спасателей и ДСУ, но ситуация стала выходить из-под контроля. Началось подтапливание территории. Кроме того, в этой низине находится трансформаторная подстанция №12, которая обеспечивает энергией район Малышева. Возникла угроза и ее подтопления, поэтому было принято решение привлечь дополнительные силы, которыми стал отряд №2 пожарной охраны. Мы вышли на главное управление МЧС получили разрешение на взаимодействие».

В течение 15 минут на место происшествия прибыли три пожарных расчета и очень оперативно проложили магистраль для отвода воды через пешеходный мост и практически в 12:00 двадцать третьего марта приступили к откачке воды. В течение 13 часов шла беспрерывная откачка воды и к часу ночи вода была полностью откачена. В общей сложности за это время было откачано более 500 тысяч литров воды.
«Не сделай это, был бы причинен серьезный урон городскому хозяйству, в частности, дому культуры имени Ленина»,
— сказал Николай Константинович.

«Ситуацию удалось нормализовать. Сегодня утром я выезжал к ДК имени Ленина. Обстановка нормальная, вокруг здания сухо. На данный момент ведется непрерывная оценка ситуации», — подвел итог Николай Шмоткин и поблагодарил отряд №2 пожарной помощи за проведенную операцию. Ребята в течение 13 часов беспрерывно откачивали воду, понимая, что если они это не сделают, результат будет плачевным.

Далее председатель комитета по ГО и ЧС рассказал, что толщина льда на реке Ловать в данный момент составляет 17 см. Уровень воды в реке поднялся за неделю на 84 сантиметра и составил 216 см.

Также Николай Шмоткин отметил, что за прошедшую неделю поступило 44 обращения о подтоплении. По каждому случаю выезжают спасатели и работники ДСУ и напомнил жителям города, что существует единая диспетчерская служба, в которую можно обратиться в любой момент по телефону 3-63-74.

Комментарии

  • Василий 26 марта 2012 20:50 #
    Эта проблема возникает ежегодно, ежесезонно(осень, весна и дожди летом)!!! Разве трудно один раз заняться и качественно провести дренажные работы с целью добиться хорошего оттока воды из канавы вдоль стадиона "Экспресс". Добиться того что бы вода не стекала вниз, а уходили прямиком в канаву. Где Вы вновь избранные Депутаты?! Сделайте доброе дело и вас будут понить.
    • Bruce Lee 26 марта 2012 21:36 #
      Василий, а вы за кого голосовали, если не секрет? И как давно общались со своим депутатом?
  • Василий 28 марта 2012 21:23 #
    По долгу службы годосовал по открепительному а по нему за депутатов не проголосуешь. А со своим депутатом я работал в одном подразделении.
    • Bruce Lee 29 марта 2012 0:23 #
      Смотрите какое дело, вот здесь депутаты кочегарам плечи вывихивают.

      Я вам не предлагаю конечно с вашим депутатом так делать, но почему бы с ним просто не пообщаться, тем более вы работали в одном подразделении? Обозначить, так сказать, проблему.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх