добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прием, посвященный Дню работника культуры, прошел в городском драматическом театре

3
Прием, посвященный Дню работника культуры, прошел в городском драматическом театре. Открывая его, главный режиссер театра, Заслуженный артист России Павел Сергеев пожелал, чтобы этот праздничный день оставил у всех хорошие воспоминания. Первым подарком к празднику стал фрагмент из недавней премьеры спектакля «В то время я гостила на земле», прошедшей на малой сцене и посвященного творчеству А. А. Ахматовой.

Высокую ноту, заданную пронзительной лирикой великой поэтессы, продолжила председатель комитета культуры администрации Валентина Зандер.

Отметив большой опыт, накопленный учреждениями культуры за предыдущие десятилетия, Валентина Ивановна подчеркнула:
«Сегодня нам нужны новые формы, новые технологии, приемы, репертуар. Мы не можем останавливаться на достигнутом, мы должны развиваться».
Среди главных задач на будущее, которые обозначила в своем выступлении Валентина Ивановна — разработка долгосрочной целевой муниципальной программы «Культура города Великие Луки на 2012-2016 гг.», мероприятия, посвященные 850-летию со дня первого летописного упоминания о городе, ремонтно-реставрационные работы на земляном валу крепости и разработка соответствующей концепции. Упоминая о своем участии в коллегии государственного комитета Псковской области по культуре, на которой были подведены итоги деятельности культурных учреждений области в 2011 году, Валентина Ивановна заметила: «У нас есть ресурсная база, и наша задача — правильно ею распорядиться». Она напомнила, что на недавнем приеме у губернатора Псковской области Андрея Турчака почетная грамота Министерства культуры РФ была вручена Альбинасу Циплияускасу, а удостоверение обладательнице звания «Душа земли Псковской» — руководителю фольклорного ансамбля «Заряница» Маргарите Амирханян.

Кроме того, областным комитетом культуры был отмечен доклад и самой Валентины Зандер, посвященный кадровой политике в этой важной сфере. Как рассказала Валентина Ивановна, Великие Луки среди всех муниципалитетов Псковской области за прошедшие два года привлекли наибольшее количество молодых специалистов — 16 человек, 11 из которых и сейчас продолжают успешно трудиться на ниве культуры. Среди других знаковых событий великолукского культурного пространства — грядущий 85-летий юбилей Дома культуры им. Ленина.

«У нас все условия, все возможности для настоящей большой работы, — сказала в завершение Валентина Зандер. — И пусть вас всегда согревает сознание того, что вы заняты очень нужным делом». Свое выступление она закончила словами нашего знаменитого земляка М. П. Мусоргского: «Вперед, к новым берегам!»

Поздравить работников культуры в этот день пришли и гости, первым из которых выступил заместитель главы администрации города Константин Максимов. «Неслучайно день работников культуры отмечается в конце марта, в разгар весны, когда в душе у каждого весеннее настроение, — сказал он. — Ведь и культура призвана пробуждать в людях все самое лучшее». От имени администрации города Константин Васильевич пожелал присутствующим плодотворной работы и творческого развития, заверив, что администрация города будет и в дальнейшем уделять большое внимание сфере культуры, и вручил Почетную грамоту Министерства культуры РФ Александре Арсентьевой, преподавателю ДМШ № 3.

Со словами поздравлений и пожеланий к работникам культуры также обратились Ираида Бушенкова, начальник управления образования администрации города, Валентин Афанасьев, председатель городского совета ветеранов войны и труда, Юрий Карпенков, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города, Дмитрий Белюков, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры, Светлана Зяблецева, начальник архивного отдела администрации города.

Поблагодарив всех выступавших за добрые слова, Валентина Зандер вручила благодарность от комитета культуры музыканту Зинаиде Федоровой. Еще одна награда — диплом I степени от областного комитета культуры была вручена детской городской библиотеке им. Гайдара в лице ее руководителя Ларисе Терешиной.

Теперь впереди у работников культуры еще один праздник — 27 марта отмечается Международный день театра. В этот день великолукский драматический театр приглашает великолучан на премьеру спектакля «Любовь — книга золотая» по одноименной пьесе А. Н. Толстого.

Комментарии

  • Тамара Вересова 24 марта 2012 13:27 #
    Всех работников культуры Великих Лук поздравляю с праздником. Радуюсь их успехам вместе с ними. Здоровья, удовлетворения не только в труде, но и в личной жизни.
    Вересова Т.В., председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России.
  • Людмила Вороненко 26 марта 2012 10:10 #
    Уважаемые работники культуры Великих Лук, поздравляю вас! Ваш труд поддерживает здоровое развитие личности, правильные понятия и любовь к творчеству у молодого поколения.
    Работник этой отрасли – не просто, сотрудник, выполняющий определенные обязанности, а человек, глубоко осознающий и чувствующий все прекрасное, которое окружает нас, и которое мы порой просто не замечаем в обычной жизни.
    Делает жизнь привлекательней и разнообразней, связывает весь Мир в единое целое! Желаем Вам творческих успехов, инновационных идей, нестандартных решений!

    Людмила Вороненко
    • Вадим 26 марта 2012 11:54 #
      о, Юрий Вороненко это ваш муж?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх