добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главным фактором при покупке резины является смесь каучука и её протектор

2
Закончилась морозная зима, сошел снег, и обладатели автомобилей задумались о смене зимней резины на летнюю. Редакция Луки.ру обратилась к администратору шинного центра «Таир Плюс» Подпорину Виктору, который рассказал об основных правилах выбора резины и условиях при которых необходимо это делать, а также о мировых брендах и ценах.

Всем известно, что большая часть владельцев автомобилей приобретает подержанную резину, что не в коем случае этого нельзя делать, сказал Виктор.
«Так как ваша безопасность на дороге напрямую зависит от сцепления шины с асфальтом. Покупая подержанную резину с невыраженным протектором, вы снижаете уровень безопасности».
«Я считаю, что приобретение резины б/у не целесообразно и по цене, так как на вторичном рынке один баллон стоит около 1000 рублей, а новый можно приобрести, доплатив 500 рублей. Также важен такой фактор, как одинаковый протектор резины на всех 4 колесах. На вторичном рынке полный комплект в хорошем состоянии либо редкость, либо за него придется заплатить не меньше чем при покупке в салоне. Поэтому в любом случае покупка в официальных салонах имеет больше достоинств, чем приобретение у продавцов подержанной резины».

Виктор рассказал, чем надо руководствоваться при покупке новой резины.

«В первую очередь обращайте внимание на мировые бренды, такие как Michelin, Nokian, Pirelli, Dunlop и другие. Данные производители, как говорится, проверены временем и отвечают за свое качество репутацией. Если их резина дорогая для вас, то есть, так называемые «вторые линейки», то есть резина этих же производителей, но под другим именем. Например, у бренда Michelin дочерними компаниями являются Tigar и BF Goodrich. Резина данных брендов менее дорогая, но качество остается на высоком уровне. Такие вторые линейки имеют практически все мировые бренды. И, к сожалению, российские производители уступают им».

Таким образом, можно найти себе новую резину на любой кошелек вполне хорошего качества.

Самым главным фактором, которым следует руководствоваться при покупке резины, по мнению специалиста, является смесь каучука, из которого сделана резина, а также ее протектор.

«Именно качество самого материала для резины играет важную роль. Так как она разрабатывается для определенного сезона с определенными техническими параметрами. Так, например, летняя резина долговечнее летом, а зимняя — зимой. Что касается «всесезонных шин», то я считаю, что это что-то посередине. Они не обеспечивают максимальных характеристик ни зимой, ни летом. Поэтому не рекомендовал бы приобретать такие шины», сказал Виктор.
«Кстати многие владельцы автомобилей не знают, когда действительно надо менять резину, и почему то хватаются за голову, когда выпадает первый снег и вместе с ним наступает «день жестянщика». На самом деле условия смены резины вне зависимости от сезона остаются неизменны - при среднесуточной температуре в течение недели около 7 градусов».
Виктор так же рассказал, что в России на данный момент самыми распространенными является колеса радиусом R13. Одно колесо данного размера можно приобрести за 1500-2500 тыс. рублей.

Также администратором шинного центра упомянул о самом «жарком сезоне» для шиномонтажей.
«Основной поток клиентов с просьбой заменить зимнюю резину на летнюю приходится на апрель и первую половину мая. Но не надо думать, что в этот период цены искусственно завышают, они остаются прежними».
В заключение беседы, Виктор пожелал автовладельцам ухаживать за своими машинами и вовремя менять резину в специализированных центрах с новейшим оборудованием.

Редакция Луки.ру расспросила владельцев автомобилей, как они выбирают летнюю резину.

Большинство опрошенных согласились, что при выборе шин руководствуются соотношением цена/качество, а также мнением друзей и стараются при наличии финансов покупать новую резину, но были и другие мнения: «Иногда не угадаешь, купишь новую резину, а она проходит меньше чем подержанная. А иногда не очень дорогая новая резина отходит несколько сезонов».

В выборе брендов владельцы автомобилей оказались солидарным со специалистом и отметили, что российский производитель шин КАМА, к сожалению, оставляет желать лучшего. А также автовладельцы отметили, что шины Michelin мягкие и приятные во время езды, но у них есть существенный недостаток — быстроснашиваемый протектор. Среди водителей помимо известных мировых брендов также пользуются популярностью шины Gislaved.

«Резина бренда Gislaved отлично держит дорогу», сказал один из опрошенных.

Комментарии

  • ZloyBabay 19 марта 2012 9:30 #
    А где узнать что по ценам?
  • DPA 19 марта 2012 10:27 #
    Координаты шинного центра "Таир Плюс"
    пер. Пушкина, д.4
    +7(81153)3-85-71
    График работы:
    пн-вс: 9:00-21:00

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх