добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 40% жителей Псковской области пользуются социальными льготами при оплате жилья и коммунальных услуг

0
Итоги работы органов соцзащиты региона подвели специалисты на заседании коллегии Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. Мероприятие проходит 15 марта на базе нового дома-интерната для престарелых и инвалидов в Гдове. В работе коллегии принимают участие представители общественной организации «Инициатива Псков» из Германии.

С основным докладом выступил начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. Он рассказал об основных направлениях работы по социальной поддержке населения в 2011 году, о нововведениях в сфере соцзащиты и планах на 2012 год. В частности, Армен Мнацаканян напомнил, что в прошлом году был принят областной закон о безвозмездном предоставлении многодетным родителям земельных участков на территории Псковской области. Утверждена дополнительная мера поддержки таких семей в форме регионального материнского капитала размером 100 тыс рублей; увеличен ряд социальных выплат и пособий.

За минувший год 41,5% от общей численности населения региона воспользовались мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

26 центров социального обслуживания обеспечивают доступность социальных услуг для населения в нестационарных условиях. В 2011 году специалисты центров оказали помощь 8,2 тыс жителей области. Для реконструкции и ремонта государственных учреждений социального обслуживания было использовано 90,1 и 23,1 млн рублей соответственно. «Важное место в деятельности органов социальной защиты отводится вопросам летнего отдыха и оздоровления детей. Летом 2011 года в загородных лагерях отдохнули более 200 детей-воспитанников учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», — рассказал Армен Мнацаканян.

В регионе активно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время 2,2 тыс детей находятся под опекой, более 460 детей устроены на различные формы семейного воспитания. Около 200 детей-сирот получили жилье в 2011 году. Кроме того, в области продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2010-2012 годах 3 тыс 060 ветеранов оформили свидетельства о предоставлении жилищной субсидии.

«В 2011 году завершено строительство четвертой очереди Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов, что позволило дополнительно трудоустроить и реабилитировать около 100 инвалидов. Совместно с немецкими партнерами Псковская область ведет работу по созданию новой модели учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов — «Социального городка», — подчеркнул начальник управления соцзащиты.

В заключение доклада члены коллегии отметили, что в 2012 году органы соцзащиты региона продолжат внедрение в практику работы учреждений социального обслуживания наиболее эффективных технологий, таких как мобильные социальные бригады, служба сиделок и служба «социальное такси», пункты проката технических средств реабилитации по уходу за тяжелобольными.

Добавим, что на коллегии при участии немецких специалистов также планируется обсудить проект «Социальный городок». Архитектор Экхард Феддерсен выступит с докладом «Универсальный дизайн и принципы организации жилого пространства в соответствии с потребностью возраста».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх