добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский экспертный совет при прокуратуре нашел нарушение закона в деятельности управляющей организации

0
Подводя итоги 2011 года на пресс-конференции, прокурор области Тимур Кебеков рассказал и о нововведениях в работе структуры. Одним из таких нововведений стал контроль над соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан, вторым — экспертные советы, созданные при городских и районных прокуратурах. Несмотря на то, что они были созданы в конце 2011 года, первые позитивные итоги их деятельности уже видны.

За соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан следят прокуроры

Следующим предметом разговора стало изменение порядка рассмотрения граждан. Прокурор области начал с того, что недавние изменения, внесенные в кодекс об административных правонарушениях, возложили на прокуроров обязанность возбуждать административные производства, в том случае, если органы власти или местного самоуправления нарушают порядок рассмотрения обращения граждан. «Это новая норма, и мы ее сразу начали применять», — рассказал Тимур Кебеков.

При выборочной проверке органов местного самоуправления выявился ряд серьезных нарушений. Прокурор отметил, что в некоторых муниципальных образованиях руководители даже не считали должным давать ответ заявителю, не говоря о нарушении сроков. Нарушения подобного рода были выявлены в Дновском и Пыталовском районах. Чиновникам пришлось выплатить штрафы. Санкции были применены к 15 должностным лицам. В Великих Луках наказанных нет.

Экспертный совет в Великих Луках выявил нарушение закона в деятельности управляющей компании

Говоря о проблемах в сфере ЖКХ, Тимур Кебеков обмолвился о существовании Росфиннадзора, который контролирует, каким образом тратятся средства, выделенные из федерального бюджета, есть счетная палата, которая контролирует деньги на уровне субъекта, но сегодня рассматривается вопрос о создании соответствующих структур на муниципальном уровне.

Также Тимур Мурадинович посетовал, что, как правило, контролирующие структуры приступают к проверкам уже после того как, отсутствует система текущего финансового контроля. Для того чтобы контролировать средства, выделенные на 1150-летний юбилей Изборска, была создана экспертная комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, правоохранительный ведомств, контрольного управления администрации области. «Мы попытаемся обкатать возможность осуществления текущего финансового контроля», — пояснил назначение созданной структуры Кебеков. Также создана прокурорская группа, которая целевым образом занимается вопросом расходования средств, для этого была усилена печорская прокуратура. Он отметил, что надо работать на опережение, а не возбуждать дела через год — два.

«Я надеюсь все-таки, что у семи нянек в этот раз дитя без глаза не останется», — вспомнил Тимур Мурадинович русский фольклор. Он напомнил, что порядка 800 миллионов уже освоено. Всего же только из федерального бюджета на празднование 1150-летия Изборска выделено больше трех миллиардов, из областного около 1,5 миллиардов рублей.

Прокурор добавил, что такие экспертные советы уже созданы и при других городских и районных прокуратурах для контроля за расходованием средств в сфере ЖКХ и не только. Тимур Кебеков отметил, что первые положительные результаты уже есть. В Великих Луках члены экспертного совета вскрыли нарушения закона управляющей компанией «Жилсервис», которая не осуществляла контроль над проведением ремонта многоквартирных домов. После вмешательства прокуратуры нарушения закона были устранены.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх